Успешная передача информации и успех слушания

02.09.2020 275 0.0 0
Успешная передача информации и успех слушания
Успех слушания
1 Эмпатия – резона
нс, неравнодушие к тому, что скажет собеседник.

2 Восприятие данных, которые озвучил ваш собеседник.

3 Отражение (проверка) информации с целью получить подтверждение («Значит, ты говоришь, что… » или «Правильно ли я поняла, что...»).

Успешная передача информации

1 Понимание себя, своих потребностей, своего отношения, того, что вы собираетесь сообщить и с какой целью вы это собираетесь сообщить.

2 Соответствие ваших эмоциональных проявлений и текста, который вы передаете. Довольно часто получается так, что люди, рассказывая о неприятных событиях, из-за которых они нуждаются в помощи, весело шутят, иронизируют над собой или язвят над собственными ценностями. Очень трудно в этом случае относиться к их сообщению всерьез. Ведь эмоциональный барьер, который они ставят между собой и своей проблемой, мешает понять, в чем они нуждаются: в присоединении к их обесцениванию своих трудностей или в поддержке.

3 Подготовка собеседника к общению с вами и к вашей конкретной теме, чтобы он захотел воспринять ваше сообщение.

Существует шесть вариантов начальных ответов, которые могут или прекратить разговор, или подготовить слушателя для получения последующих сообщений. Например, коллега говорит вам, войдя в офис: «Я чувствую себя неважно с утра. Мигрень и подташнивает».

ШЕСТЬ категорий ответов
Истолковывающий: «Тебе просто хочется избежать новой встречи с начальником». Допросный: «Где ты пьянствовал всю ночь?»

Ободряющий: «У всех бывает, пройдет».

Советующий: «Я на твоем месте отправился бы полежать немного».

Перефразирующий: «Паршивые времена, да?»

Агрессивный (ирония – скрытая агрессия): «Мигрень – это аристократическая болезнь, а у тебя, наверно, чердак раскалывается?»

Если вы хотите увеличить шансы на дальнейшее общение с человеком, то наилучшей категорией вашей первой реакции будет перефразирование.

Оно подразумевает, что вы понимаете, как чувствует себя человек в данный момент. Следующее упражнение поможет вам экспериментировать с перефразированием для того, чтобы вы могли научиться легко делать это.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:успех, успешная, информации, слушания, передача

Комментарии
avatar
Читайте также: