Ученые назвали категорию мужчин, имеющую повышенный риск бесплодия

16.05.2023 210 0.0 0
Ученые назвали категорию мужчин, имеющую повышенный риск бесплодия
Также они рассказали о методе, который может предотвратить проблемы репродуктивного здоровья.

Ученые в рамках нового исследования установили, что мужчины, имевшие в детстве избыточный вес, по мере взросления могут иметь проблемы с бесплодием.

Об этом сообщили в Европейском журнале эндокринологии.

Эксперты проанализировали данные о состоянии здоровья 268 молодых людей в возрасте от 2 до 18 лет. Соавтор исследования доктор Росселла Каннарелла отметила, что хотя детское ожирение растет во всем мире, его влияние и связанных с ним метаболических нарушений на рост яичек недостаточно известно.

В рамках нового исследования ученые собрали данные об объеме яичек, индексе массы тела и резистентности к инсулину. Оказалось, что мальчики с нормальным весом имели объем яичек был в 1,5 раза выше, чем те, кто страдал избыточным весом или ожирением до полового созревания.

Кроме этого, молодые люди, имеющие нормальный объем инсулина, имели в 1,5-2 раза больший объем яичек в сравнении с людьми с гиперинсулинемией, часто связанной с диабетом 2-го типа.

Ученые отметили, что меньший объем яичек – своего рода предсказатель плохой выработки спермы во взрослом возрасте. Они также сослались на опросы, проведенные в Италии, которые обнаружили уменьшение яичек почти у четверти 18- и 19-летних. Различные условия окружающей среды и малоподвижный образ жизни были среди изменений, произошедших за последние несколько десятилетий.

Эксперты пришли к выводу, что похудение в детском возрасте может помочь предотвратить бесплодие в более позднем возрасте.

«В этом исследовании мы обнаружили, что избыточный вес или ожирение были связаны с более низким препубертатным объемом яичек. Поэтому мы предполагаем, что более тщательный контроль массы тела в детстве может представлять собой профилактическую стратегию для поддержания функции яичек в более позднем возрасте», – добавили исследователи.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: