Топ-5 ресурсов для преподавателей английского: помощь, которую вы давно ждали

10.06.2021 422 0.0 0
Топ-5 ресурсов для преподавателей английского: помощь, которую вы давно ждали

Давно ли вы преподаете онлайн? Успели ли вы собрать копилку полезных ресурсов в виде сайтов и приложений? Вне зависимости от вашего ответа, заходите и пополните ее еще немного.

Карантин на самом деле испытал пределы возможностей преподавателей. Многим пришлось полностью перевести свои программы в онлайн-формат за короткое время, научиться пользоваться новыми программами или найти ресурсы для регулярного пополнения списка заданий для студентов. Приобретя этот опыт, многие решили пользоваться своими наработками и дальше.

Почему? Разве есть что-то хорошее и удобное в том, чтобы проводить уроки онлайн? Оказывается, да:

  • Можно сильно увеличить количество студентов.
  • Нет потребности снимать помещение для работы.
  • Можно полностью контролировать свой график.

Неудивительно, что вне зависимости от того, насколько богат ваш опыт преподавания онлайн, редко какой учитель откажется от дополнительных материалов.

Список ресурсов

  1. Talk2Me – база материалов и инструментов, полезных в процессе создания планов-конспектов уроков. Здесь даже есть несколько готовых примеров. Идеальный формат для сбора или пополнения собственной базы учительских наработок. Хотя сегодня из каждого чайника кричат о важности индивидуального подхода, все лучше адаптировать имеющиеся наработки, а не сочинять уроки на ходу.
  2. Wiziq.com – платформа для организации процесса обучения/преподавания онлайн.Каждый зарегистрированный ментор может создать виртуальную комнату для занятий, а все зарегистрированные юзеры получают круглосуточную поддержку.
  3. italki.com – платформа, где преподаватели выставляют себя, рассказывают о своем методе работы, после чего студенты выбирают понравившегося. Конкуренция высокая, так что придется постараться выделиться. Чуть ниже я напишу о том, как можно это сделать.
  4. Quizlet – додаток с десятками миллионов флеш-карточек для изучения новых слов. Карточки создаются пользователями, их список регулярно пополняется. Само приложение произносит содержимое карточек вслух, чтобы студенты сразу слышали способ правильного произношения, предоставляет несколько игр для отработки новых слов, помогает классифицировать слова и создавать материалы для подготовки к тестам.
  5. VoiceTube – инструмент, помогающий использовать просмотренные видео на полную катушку. Он произносит и помогает изучать каждое отдельное предложение, может создавать заметки со скриптами, а также задания к некоторым видео (которые, правда, работают только в Chrome). Приложение содержит больше 15 тысяч видео, включая новинки TED и CNN.

Это только некоторые инструменты, которые могут быть полезны как начинающим, так и уже опытным преподавателям.

Чем отличиться?

А что же делать, чтобы выделиться из сотен или даже тысяч не менее замечательных преподавателей? У каждого сервиса есть свои правила и рекомендации, и было бы неплохо следовать им во время регистрации. Очень часто они предлагают снять видео-презентацию в дополнение к резюме. Что можно сделать? Вот вам три идеи:

  • Используйте яркий сюжет для своего видео. Можно добавить декораций, ярких цветов или даже персонажей. Прием будет особенно действенный для малышей.
  • Проведите краткий вариант урока. Так ваши потенциальные студенты будут сразу видеть, что получают, обращаясь за помощью к вам.
  • Презентуйте сертификаты, расскажите обо всех курсах, которые посетили. Если у вас мало такого опыта, загляните сюда.

Онлайн-преподавание – очень сложный и странный опыт. Последнее время многих беспокоит вопрос Zoom-выгорания, поскольку все мы проводим там очень много времени. Надеюсь, что этот список советов поможет вам. Успехов!

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:английский язык

Комментарии
avatar
Читайте также: