Содержание витаминов в проростках пшеницы

13.12.2020 299 0.0 0
Содержание витаминов в проростках пшеницы
Пшеница является доминирующей культурой, которую используют для получения проростков и чаще всего выращивают в домашних условиях. Пшеница родом из семейства злаковых и представляет собой однолетнее растение с мочковатой корневой системой. Плод представляет собой сухую односемянную зерновку. В плане разносортности можно встретить озимую (посев зимой) и яровую (посев весной) пшеницу. Без лишних сомнений пшеницу можно назвать самой древней культурой. О том, как готовить пшеницу, знали еще в VIII веке до н. э., – из нее пекли хлеб, перемалывая и смешивая с водой. Мировое земледелие выделяет твердую и мягкую пшеницу, вид которой определяется по свойствам зерна. Для проращивания целесообразно использовать именно мягкий сорт пшеницы. А твердая пшеница годится для изготовления макарон твердых сортов, манной крупы.шеница является доминирующей культурой, которую используют для получения проростков и чаще всего выращивают в домашних условиях. Пшеница родом из семейства злаковых и представляет собой однолетнее растение с мочковатой корневой системой. Плод представляет собой сухую односемянную зерновку. В плане разносортности можно встретить озимую (посев зимой) и яровую (посев весной) пшеницу. Без лишних сомнений пшеницу можно назвать самой древней культурой. О том, как готовить пшеницу, знали еще в VIII веке до н. э., – из нее пекли хлеб, перемалывая и смешивая с водой. Мировое земледелие выделяет твердую и мягкую пшеницу, вид которой определяется по свойствам зерна. Для проращивания целесообразно использовать именно мягкий сорт пшеницы. А твердая пшеница годится для изготовления макарон твердых сортов, манной крупы.

Проростки зерен пшеницы содержат следующие полезные вещества: кальций, калий, магний, цинк, железо, марганец, хром, молибден, фтор, кремний, селен, йод, ванадий, витамины группы В (В1, В6, В2, В3), фолиевую кислоту, витамин Е, D, К, Р, каротин, биотин.

Важный момент: во время прорастания зерен пшеницы значительно увеличивается содержание витамина С.

Помимо витаминов, проростки также содержат жирные кислоты, сахар, аминокислоты, которые довольно легко усваиваются организмом.

Оболочка зерна – сплошная клетчатка, которая нормализует работу желудка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:пшеницы, содержание, витаминов, проростках

Комментарии
avatar
Читайте также: