Склероатрофический лихен: особенности лечения

07.04.2023 534 0.0 0
Склероатрофический лихен: особенности лечения

Один из основных видов дерматоза, который поражает область промежности – это склероатрофический лихен. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются в период постменопаузы, так как в этот период количеством гормонов половых существенно снижается. Склероатрофический лихен лечение в Санкт-Петербурге осуществляют профессиональные врачи. Но перед тем как обратиться к медработникам, стоит ознакомиться с некоторыми аспектами.

Причины появления склероатрофического лихена

Специалисты https://licsp.ru/ выявили несколько ключевых причин, которые могут спровоцировать возникновение склероатрофического лихена:

  • использование чрезмерно узкой одежды либо же элементов гардероба, подготовленных из грубой ткани;
  • активная езда на велосипеде либо катание на лошади;
  • применение определенных антисептических составов;
  • предрасположенность наследственного характера;
  • существенное уменьшение количества половых гормонов.

Точной причины, почему появляется склероатрофический лихен, специалисты не установили.

Особенности диагностики

Чтобы установить наличие данного заболевания, нужно обратиться к гинекологу. Он сможет провести тщательный осмотр. Дополнительно могут потребоваться некоторые анализы. Их точный перечень озвучивает лечащий врач.

Особенности и правила лечения

Для того чтобы успешно справиться с склероатрофическим лихеном, специалисты разрабатывают индивидуальную программу лечения. Для этого во внимание принимаются симптомы заболевания, а также степень распространения.

Склероатрофический лихен: особенности лечения

Для того чтобы увидеть положительный результат, назначается несколько процедур:

  • В обязательном порядке нужно осуществлять ежедневный уход. Обязательно нужно исключить ношение узкой либо неудобной одежды. Не стоит пользоваться антисептическими веществами, которые могут нанести вред.
  • Обязательно нужно проводить не только увлажнение, но и регенерацию. Для этого применяются специально подготовленные препараты, с помощью которых можно восполнить недостаток влаги, а также обеспечить надежную защиту липидного слоя. К примеру, довольно часто назначают мази, в состав которых входит пантенол.
  • Если же в области промежности возникает сильный зуд, есть покраснения либо отек, то врачи назначают мази, в состав которых входит глюкокортикоид.

От того, насколько быстро человек обратиться к врачу, зависит и то, насколько успешным будет лечение.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:лечение, склероатрофический лихен, медицина

Комментарии
avatar
Читайте также: