Самый большой в мире подводный тоннель грозит туризму

06.11.2020 353 0.0 0
Самый большой в мире подводный тоннель грозит туризму
Суд разрешил строить самый большой в мире подводный тоннель. Это решение огорчает жителей красивого немецкого острова — они лишаются туристов. Тоннель соединит Данию и Германию и будет проложен в западной части Балтики, между островами Фемарн-Бельт (Германия) и Лоллан (Дания).

Срок сдачи из-за судебных разбирательств отодвинут на 2029 год. Планирование и переговоры заняли десять лет, и вот соглашение наконец подписано. Работы на датской стороне уже начались летом. Жители острова Фемарн беспокоятся о том, что туристы перестанут останавливаться у них, а фермеры жалеют о потере плодородной земли из-за строительства подъездных путей. 

Однако, несмотря на возражения датского инициатора проекта, останется и альтернативный путь в виде паромной переправы через Балтику. По этой линии паромы Scandlines возят пассажиров уже более полувека. Инфраструктурный проект (длина тоннеля — 18 км, глубина залегания под Балтикой — около 40 м) обойдется Дании примерно в 7,1 миллиарда евро, а Германии — в два раза дешевле.

После введения объекта в строй время в пути между странами сократится вдвое — до 2,5 часов. В то время как сейчас нужно ехать на поезде примерно 4,5 часа. Фемарнбельтский автомобильный и железнодорожный тоннель будет самым крупным таким объектом в мире.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: