Сахарный диабет. Особенности

29.01.2021 312 0.0 0
Сахарный диабет. Особенности
Сахарный диабет называют бичом нашего времени. Его распространение не знает границ, количество заболевших увеличивается вдвое каждые 12–15 лет. Если в 1980-е годы во всем мире им болели 30 миллионов человек, то теперь – около 300 миллионов. При этом во Всемирной Организации Здравоохранения считают, что примерно столько же людей живут с недиагностированным диабетом и узнают о нем, только когда у них начинаются осложнения. В России диабетом страдают около 10 миллионов человек.

Человечество знает о сахарном диабете с незапамятных времен. Врачи Древнего Египта еще до нашей эры дали описание заболевания, очень похожего на сахарный диабет. Эту болезнь знали врачи Древней Греции, Китая и других стран.

Диабет (от греческого «прохожу сквозь») – так впервые назвал его античный врач Аретей Каппадокийский. Этим термином он именовал обильное выделение мочи – как будто вся принятая внутрь жидкость проходит сквозь организм. При сахарном диабете появляется постоянная сильная жажда и обильное (иногда 6 л и больше в сутки) выделение мочи.

Причинами сахарного диабета могут быть: наследственность, систематическое переедание, нервно-психические перегрузки, инфекционные заболевания, заболевания желез внутренней секреции. Из-за этих причин нарушается деятельность поджелудочной железы.

Сахарный диабет – это хроническое повышение уровня сахара (глюкозы) в крови. Гипергликемия (повышение содержания сахара в крови) – это основная особенность, которая отличает больного диабетом человека от здорового. Если, в идеале, используя современные технологии лечения, научиться поддерживать содержание сахара в крови в пределах нормы (нормогликемию), не будет никаких болезненных проявлений, не разовьются и осложнения заболевания.

При диабете нарушаются углеводный, белковый и жировой обмены в результате недостаточной выработки гормона инсулина или неправильного его действия. Инсулин вырабатывается бета-клетками поджелудочной железы (они находятся в так называемых «островках Лангерганса») и способствует проникновению сахара в клетки тканей организма, регулируя уровень сахара в крови. Выделяют сахарный диабет двух типов: ИЗСД (инсулинзависимый сахарный диабет), или диабет I типа, и ИНСД (инсулиннезависимый сахарный диабет), или диабет II типа.

Сахар в крови у здорового человека натощак составляет 3,5–5,5 ммоль/л, после еды он повышается до 7,8 ммоль/л, но не выше, так как в ответ на его повышение поджелудочная железа выделяет инсулин – гормон, который излишки глюкозы отправляет в ткани. Инсулин резко повышает проницаемость стенок мышечных и жировых клеток для глюкозы, обеспечивая усвоение ее организмом.

Сахар – это основной источник энергии, основное «топливо» для организма. У всех людей сахар содержится в крови в простой форме, которая называется глюкозой. Кровь разносит глюкозу во все части тела и особенно в мышцы и мозг (ткани мозга усваивают глюкозу без помощи инсулина).

Когда уровень глюкозы в крови падает, то, соответственно, в нервные клетки ее начинает поступать недостаточно. Головной и спинной мозг начинают испытывать глюкозное голодание. Возникает острое нарушение деятельности мозга. Развивается приступ гипогликемии. В легкой форме он проявляется тем, что человек испытывает голод, у него может начать болеть голова, проявится слабость. Если поесть – симптомы исчезнут.

Основной причиной сахарного диабета I типа (СД I) считается вирусная инфекция, которая попадает к человеку с генетически неполноценной иммунной системой. В результате этого организм начинает вырабатывать антитела, повреждающие бета-клетки поджелудочной железы, в которых вырабатывается инсулин. По мере разрушения бета-клеток падает выработка собственного инсулина, и человек вынужден вводить его извне в виде инъекций. Следует иметь в виду, что гибель клеток не происходит мгновенно, поэтому у некоторых людей болезнь после начала инсулинотерапии как бы временно отступает – больной может перестать нуждаться во введении инсулина либо его доза значительно снижается. Это так называемый «медовый месяц» больного. Однако, к сожалению, в скором времени возможности секреции собственного инсулина истощаются, и доза вводимого инсулина снова увеличивается.

Диабет I типа может быть врожденным, то есть проявляется у маленьких детей или возникает у молодых: у детей, подростков и лиц в возрасте до 25–30 лет. Однако следует знать, что сахарным диабетом I типа можно заболеть и в 50 лет, и в 70 лет, если были поражены бета-клетки поджелудочной железы. Диабет I типа развивается очень быстро – за месяцы, а иногда за считанные дни. Симптомы его очень яркие, четко проявляются.

При первом типе сахарного диабета определенную роль т играет наследственность – наличие сахарного диабета у родственников. При этом следует помнить, что передается по наследству не само заболевание, а предрасположенность к нему. Но если человек сохранит здоровый образ жизни, то он может избежать болезни.

Сахарный диабет первого типа никогда не развивается от переедания сладкого, стрессовых ситуаций, переутомления и тому подобных причин. Он проявляется только при недостатке инсулина вследствие повреждения бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин.

Диабет II типа развивается у людей зрелого и пожилого возраста, очень часто у лиц с избыточной массой тела. После семидесяти лет, когда старение организма становится особенно интенсивным, диабет II типа развивается у большинства людей именно за счет ослабления работы поджелудочной железы.

В данном случае бета-клетки инсулин вырабатывают, но он плохого качества, и из-за этого нарушается проникновение сахара в клетку. Клетки тканей при этом голодают, а уровень сахара в крови повышается. При ожирении же требуется инсулина в 2–3 раза больше, чем при нормальной массе тела. Поджелудочная железа не всегда способна выработать инсулин в таком количестве, и поэтому уровень сахара в крови тоже будет повышаться. Но в этой ситуации тучный человек с диабетом II типа имеет возможность избавиться от заболевания – если сможет похудеть.

При этом типе диабета в организме может вырабатываться нормальное или – в начале заболевания – повышенное количество инсулина, но из-за его плохого качества глюкоза не может нормально попадать в клетки. С годами, а у некоторых больных и в начале болезни, возникает дефицит инсулина. Нарушение доставки глюкозы в клетки приводит к повышению ее уровня в крови. Для поддержания нормального уровня глюкозы при СД II требуется в первую очередь соблюдение диеты, прием сахароснижающих таблеток, поэтому диабет называется инсулинонезависимым. При длительном течении диабета, снижении секреции инсулина больному требуется лечение инсулином, то есть диабет второго типа становится инсулинопотребным.

Факторами риска для развития диабета второго типа являются: ожирение, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, болезни желчного пузыря и печени, суставов, приступы ночной одышки, некоторые формы рака (толстой кишки, мочевого пузыря, простаты, матки, яичников, молочных желез). Прибавка в весе в молодые годы – грозный фактор риска развития диабета в будущем.

Ожирение чаще развивается вследствие чрезмерного и высококалорийного питания (с избытком алкоголя, углеводов, жиров) и пониженной физической активности. Однако не последнюю роль играют и генетические факторы, национальные обычаи и привычки, порой вредные.

Диабет II типа развивается постепенно, годами, скрыто, симптомы его стертые.

Факторы, способствующие возникновению диабета II типа:

– наследственная предрасположенность к диабету;

– некоторые болезни, которые могут вызвать поражение или даже гибель бета-клеток поджелудочной железы: острый и хронический панкреатит, рак поджелудочной железы;

– вирусные инфекции: краснуха, ветряная оспа, вирусный гепатит, грипп, поскольку эти болезни в качестве осложнения могут вызвать гибель или поражение бета-клеток поджелудочной железы;

– переедание, особенно при недостаточной подвижности, приводящее к ожирению;

– часто повторяющиеся психоэмоциональные напряжения, стрессы;

– злоупотребление сладостями (торты, конфеты, мороженое, сладкий чай, варенье, сладкие соки и компоты, сдобные изделия и другие);

– пожилой и старческий возраст.

Повышенный риск заболевания имеют люди, у которых один или оба родителя, а также родственники первой степени родства болели или болеют сахарным диабетом. Далее, к группе риска относятся: женщины, родившие ребенка с массой тела более 4,5 кг; женщины с частыми выкидышами, многоводием, токсикозом первой половины беременности, мертворождаемостью детей; люди, больные атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, панкреатитом, перенесшие инсульт; лица с избыточной массой тела, ожирением, вероятность развития сахарного диабета у которых прямо пропорциональна уровню избыточного веса.

Если у человека есть эти факторы риска, то ему необходимо систематически, не реже одного раза в год, делать анализ крови на сахар, сахарную кривую и гликозилированный гемоглобин, а также активно лечить заболевания, способствующие развитию сахарного диабета.

Признаки, при появлении которых следует обязательно сходить ко врачу и проверить свое состояние: нарастающая слабость, потеря аппетита, сухость во рту, сильная жажда, частое, обильное мочеиспускание (полиурия), похудание или, наоборот, прибавление массы тела у того, кто страдал ожирением. В крови уровень сахара поднимается выше нормальных цифр (гипергликемия). Нормальный уровень сахара в крови 3,3–5,5 ммоль/л. В моче определяется сахар (глюкозурия), чего в норме не должно быть.

Следует подчеркнуть, что жажда носит защитный характер, так как человек теряет много жидкости, и с жаждой ни в коем случае не следует бороться. Пить надо столько, сколько хочется. Но в то же время это сигнал крайнего неблагополучия в организме. Не у всех больных бывают эти симптомы, у многих диабет выявляется случайно во время обследования по какому-либо другому поводу.

Часто люди думают, что если они не ощущают никаких неудобств от повышенного сахара, то и лечиться не обязательно, и откладывают прием препаратов и соблюдение диеты «на потом». Это совершенно неправильно! Такое поведение приводит только к одному итогу: очень быстро развиваются осложнения диабета, которые делают человека инвалидом.

Иногда признаком начинающегося диабета являются приступы гипогликемии, когда в крови понижается уровень глюкозы, или гипергликемии, когда сахар в крови сильно повышается. Оба эти состояния могут развиться внезапно как у больного диабетом, так и у человека, который еще не знает о своем заболевании. Иногда эти состояния являются причиной, по которой у человека диагностируют сахарный диабет.

Лечение диабета включает три главных компонента – лекарства, питание и физические нагрузки. При этом лечение диабета I и II типов очень различается.

При диабете I типа необходимо выполнять следующие условия. Во-первых, человек не может жить без инъекций инсулина. Во-вторых, он должен обязательно и неукоснительно соблюдать диету, обязательно подсчитывая при этом «хлебные единицы», потому что от их количества зависит доза вводимого инсулина. В-третьих, не помешают умеренные физические нагрузки, которые будут снижать уровень сахара в крови.

У больных диабетом первого типа не вырабатывается собственный инсулин, поэтому они нуждаются в постоянном введении его извне. Обычно базисный инсулин вводится 1–2 раза в сутки, и дополнительные дозы вводятся перед каждым приемом пищи.

Для больных инсулиннезависимым сахарным диабетом (ИНСД) – сахарным диабетом II типа главным является соблюдение диеты. Поскольку им нельзя перегружать поджелудочную железу, которая работает не очень хорошо, то диета более жесткая, с ограничением (или даже исключением) продуктов, содержащих сахар, жиры, холестерин. Прием сахароснижающих препаратов, назначенных врачом, важен, но стоит на втором месте после диеты.

При легкой степени заболевания можно ограничиться только диетой.

Главная цель лечения – добиться нормального уровня сахара крови (желательно снизить сахар крови до 5,5 ммоль/л). При соблюдении малокалорийной диеты и снижении веса удается добиться компенсации у 80 % больных сахарным диабетом второго типа.

Если не удается снизить сахар крови до нормы несмотря на строгое соблюдение диеты, начинают лечение сахароснижающими таблетками. Введение инсулина у больных этой формой диабета применяется во время каких-либо заболеваний (например, простудных) либо если сахароснижающие таблетки перестают действовать.

При диабете очень часто поражается кожа. При этом ее повреждения заживают медленно. И в числе других повреждений часто на ней развиваются грибковые инфекции.

Самый распространенный возбудитель грибковых инфекций при сахарном диабете – грибок Кандида (симптомы кандидоза описаны ниже в соответствующем разделе).

Также может быть грибковое заболевание ног (стопа атлета), которое появляется на стопах. Проявляется в виде бесцветного шелушения кожи, чаще всего между пальцев ног. Место шелушения зудит, также может появиться чувство жжения.

Еще одно довольно частое у диабетиков заболевание – паховая эпидермофития, или паховый дерматомикоз, которая проявляется в виде зудящей сыпи красного цвета в зоне паха или вокруг ануса.

Стригущий лишай проявляется в виде шелушащихся красных пятен, окруженных вроде бы неповрежденной кожей.

И грибок ногтей. Под влиянием этого грибка меняется внешний вид и структура ногтя: он становится бесцветным, наблюдается утолщение ногтевой пластины. Также грибок ногтей сопровождается ломкостью, хрупкостью, ногти слоятся. Этот вид грибка может распространиться на прилегающие участи кожи.

Чтобы больному диабетом предотвратить развитие грибковой инфекции, надо соблюдать следующие правила:

– следить за уровнем сахара в крови,

– следить за тем, чтобы кожа оставалась чистой и сухой,

– надевать перчатки при уборке дома или мытье посуды,

– не принимать слишком горячий душ или ванну,

– при сухой коже не рекомендуется пена для ванн, нужно использовать увлажняющие средства. Не наносить увлажняющие средства между пальцами,

– наносить заживляющую мазь на порезы сразу же,

– проверять регулярно ступни на наличие порезов, мозолей и ран. Носить просторную удобную обувь, которая не сжимает ногу,

– для обработки ранок кожи нельзя использовать спиртосодержащие растворы (йод, бриллиантовую зелень или марганцовку). Лучше применять перекись водорода, фурацилин, хлор-гексидин или специальные косметические препараты.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Особенности, диабет., сахарный

Комментарии
avatar
Читайте также: