Почему собаки любят все облизывать: 6 интересных причин

16.09.2021 292 0.0 0
Почему собаки любят все облизывать: 6 интересных причин
Собаки полюбят лизать людям руки, "целовать" в нос, а также облизывать все вокруг. Многие владельцы даже не догадываются о причинах такого поведения, сообщает 24 Канал.

Собачьи поцелуи могут быть проявлением любви к владельцу, исследованием окружающей среды и даже способом успокоиться. Рассказываем подробно, почему собаки лижут буквально все.


Собаки так показывают привязанность


Мамы-собаки облизывают своих детей, чтобы очистить их, успокоить и согреть. Именно поэтому для собак облизывание является демонстрацией любви.

Четвероногие могут облизывать не только людей, но и собак, кошек и других домашних животных, к которым они привыкли и которых полюбили.


Собаке может нравиться вкус вашей кожи


Именно так, собака может чувствовать аромат лосьона или крема, а также пот на коже и пытаться слизать все это. Песики прежде всего – животные, и действуют неосознанно и инстинктивно.


Так они заботятся о гигиене


Все животные вылизывают свое тело, чтобы очистить его. Собаки (как и коты) могут уделять особое внимание вылизыванию интимных мест. Но будьте внимательны: если пес слишком сильно и долго вылизывается, возможно, у него закупорились анальные железы или его еще что-то беспокоит. В таком случае обратитесь к ветеринарному врачу.

 


Собаки зализывают раны


Даже если на коже нет видимых повреждений, пес может лизать укусы блох или других паразитов. Обследуйте собаку, чтобы найти причину вылизывания.

Несмотря на распространенный миф, собачья слюна не является полезной для ран. Наоборот, во время вылизывания происходит дополнительное инфицирование и механическое повреждение ранки. Поэтому старайтесь не позволять вашей собаке лизать раны. Используйте для этого специальные повязки или медицинские воротники.


Пес демонстрирует волнение или страх



Навязчивое лизание может быть симптомом тревожного расстройства или испуга собаки. Когда пес волнуется, например, у ветеринара, он может лизать или даже грызть свои лапы, хвост и тому подобное.

Такое вылизывание может привести к травмам. Владельцу нужно позаботиться о моральном состоянии собаки, убрать факторы стресса, обратиться к зоопсихологу или ветеринарному врачу, который назначит успокоительное.


Является ли вылизывание безопасным для собаки


Если собака время от времени вылизывается – это является естественным процессом и не нужно ей мешать. Волноваться нужно тогда, когда животное наносит себе травмы или слишком часто и долго лижет определенное место.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: