Почему нужно подталкивать ребенка к поиску опоры в себе, а не в родителе

16.11.2020 361 0.0 0
Почему нужно подталкивать ребенка к поиску опоры в себе, а не в родителе
Последствия и проблемы
• Мы забываем сообщать ребенку: что бы ни случилось, рядом всегда есть серьезные и надежные люди, которые помогут. Он растет растерянным, встревоженным, незащищенным.

• Самостоятельность хороша в предметной деятельности, тут нужно дать свободу детскому «Я сам!». В ситуациях небезопасности лучше, когда «Я сам!» произнесет отец. Это обозначит его ответственность и полномочия по защите семьи и ее интересов.

• Если смеяться над перепуганным ребенком, обзывать его «трусишкой», он, конечно, научится скрывать, подавлять страх, но не совладает с ним. И позже страх прорвется агрессией и упреками в ваш адрес.

Как преодолеть проблемы самому и помочь ребенку?
1. Нужно прямо говорить ребенку: «Что бы ни случилось, я всегда рядом!»

2. Обозначьте ситуации, в которых нужно обращаться за вашей помощью как к человеку более сильному и опытному. «Обещай мне, пожалуйста, что в случае пожара (потопа, землетрясения…) ты позовешь меня».

3. Не забывайте рассказывать детям, как вы спасали и помогали другим людям. Как помогли вам. Они должны знать, что мир держится на солидарности и взаимопомощи людей.

Но тут есть одно «но».

Подчас педалируя свою родительскую исключительность, мы фактически говорим ребенку, что никому, кроме родителей, он не нужен! В подростковом возрасте, а то и раньше, родители, особенно матери, пытаются жаловаться детям на жизнь, говоря: «Никому, кроме матери, ты не нужен!» И уже взрослым детям мы готовы повторить эту фразу. Что греха таить, мы и сами воспитаны в духе недоверия к людям, в убеждении, что нужны только родным, да и то не всем. Может, поэтому мы и цепляемся за своих детей, когда они вырастают, боясь потерять связь с миром, последнюю опору в жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:себе, подталкивать, ребенка, опоры, поиску, Не, нужно, почему, родителе

Комментарии
avatar
Читайте также: