Почему экран ноутбука не работает?

10.01.2021 1046 0.0 0
Почему экран ноутбука не работает?
Матрица экрана – уязвимая часть ноутбука, с поломками которой пользователи чаще всего обращаются в ремонтные сервисы. Достаточно приложить небольшое усилие на закрытую крышку, чтобы повредить электроды матрицы. Нередки случаи, когда пользователь случайно оставляет какой-либо предмет на клавиатуре и закрывает крышку. Это приводит к серьёзным повреждениям экрана, требующим профессионального ремонта.

Замена матрицы

Разбитая матрица нуждается в замене, но если проблемы возникли с аппаратной частью, то можно ограничиться недорогим ремонтом.  

Замена матрицы – задача, которую лучше доверить специалистам. Попытка самостоятельного ремонта без наличия соответствующего оборудования и навыков может привести к окончательной поломке ноутбука. Учитывая, что матрица является дорогостоящим элементом, рекомендуется грамотно выбирать ее в каталоге https://zeto.ua/category/matritsyi.html и обращаться к квалифицированным специалистам, готовым произвести качественный ремонт, быстро и безболезненно вернув устройству его прежнюю функциональность.
Почему экран ноутбука не работает?

Причины поломки матрицы

Типичные причины выхода матрицы ноутбука из строя заключаются в следующем:
  • Неисправность платы управления с процессором. Изображение может искажаться, дергаться или затемняться по краям монитора, а также иметь слишком яркий или наоборот чрезмерно тусклый цвет. При окончательном выходе из строя картинка с экрана монитора пропадает.  
  • Поломка инвертора. Это устройство выполняет роль преобразователя входного напряжения в рабочее. Если инвертор выходит из строя, то на лампы накаливания не поступает питание, вследствие чего они не включаются при запуске ноутбука. Для его ремонта необходим большой опыт.
  • Физические повреждения. Если ноутбук был сильно повреждён из-за механических ударов или внутрь него попала жидкость, то высока вероятность возникновения разводов, дефектов и полос на мониторе. Перед заменой экрана необходимо убедиться, что подобные проблемы вызваны не видеокартой.
Практика показывает, что чаще всего поломки приходятся на долю электроники. В частности, выходя из строя транзисторы, лампы, конденсаторы. Лампы могут выходить из строя из-за некачественной заводской пайки. Главным признаком повреждения электродов проводки матрицы является появление полос. Они могут периодически возникать в различных частях монитора или иметь постоянный характер. Для точной диагностики причин появления дефектов необходимо обращаться к специалистам.   
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:матрица, ноутбук

Комментарии
avatar
Читайте также: