Переселение древних евреев в Египет

26.04.2021 278 0.0 0
Переселение древних евреев в Египет
Однако, как повествует Библия, потомки Авраама забыли завет, который заключил с Богом их предок. Не будем здесь останавливаться на сыновьях и внуках Авраама, Иосифе и истории переселения его братьев в Египет. Известно, что с того события прошло немало времени и еврейский народ расплодился в Египте. Поначалу между египтянами и израильтянами были хорошие отношения в память о благодеяниях, которые оказал жителям Египта Иосиф. Однако со временем египтяне стали забывать об этом. Сами же евреи в свою очередь также постепенно утрачивали память о завете Авраама с Богом, незаметно отходя от своих традиций и перенимая египетские обычаи. Несмотря на это, они все же являлись отдельным народом, который к тому же с каждым десятилетием становился все более многочисленным. Наконец фараоны стали бояться евреев. Они начали угнетать их, притеснять, направлять на самые тяжелые и опасные работы. Но чем тяжелее жилось евреям, тем больше увеличивалась их численность. Наконец, решив положить этому конец, фараон приказал привести к себе еврейских повивальных бабок и велел им убивать всех новорожденных сыновей евреек при родах. Дочерей он разрешал оставлять в живых.

Однако повивальные бабки не осмеливались исполнить такое страшное поручение. Они отговаривались тем, что еврейские женщины настолько здоровы, что рожают еще до того, как они приходят к ним.

После этого фараон отдал новый приказ, согласно которому евреи сами должны были бросать каждого новорожденного ребенка-мальчика в реку. В живых разрешалось оставлять лишь дочерей. Евреи плакали, но не смели ослушаться фараона и исполняли его приказ.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:переселение, древних, Египет, евреев

Комментарии
avatar
Читайте также: