Ознакомление с планами/нормативами, критериями оценки работы сотрудника

28.06.2020 362 0.0 0
Ознакомление с планами/нормативами, критериями оценки работы сотрудника
После предварительного ознакомления новобранца с нормативами, которых он должен придерживаться, и критериями оценки его работы задайте стажеру уточняющие вопросы, чтобы убедиться в адекватном восприятии и запоминании донесенной информации:

* По каким критериям будет оцениваться ваша работа?

* Каких результатов вы должны достигать на этом месте?

* Сколько звонков/встреч надо делать ежедневно?

* По какой схеме будет рассчитываться ваша зарплата?

И так далее.

Если у вас нет строго утвержденного регламента рабочего дня, предложите работнику самому составить 1-3 варианта такого распорядка с учетом стоящих перед ним задач, и попросите обосновать их.

Если новый сотрудник – менеджер по продажам, ему можно дать задание составить на основании каталога услуг и прайс-листов не менее 5 вариантов выполнения ежедневного плана продаж (то есть сколько и каких товаров/услуг нужно продать на заданную сумму).

...
● Например, для рекламного агента это могут быть такие варианты, как: «4 заказа на комплект корпоративных визиток (по 1000 шт.) + изготовление макетов для них», «з заказа на комплект корпоративных визиток (по 1000 шт.) + i заказ на курьерскую доставку 3000 тыс. листовок по почтовым ящикам города» и т. д.

Помните, что для новичка цифра в «сколько-то сотен тысяч денежных знаков» на первых порах довольна абстрактна. А вот если ее «овеществить» и показать, из чего конкретно она может складываться, вы дадите прямое руководство к действию и вселите уверенность в реальности стоящей перед сотрудником задачи.

Кстати, такой подход давно используется в сетевом маркетинге. Так, в одной широко известной млм-компании есть такая памятка для новичков:

...
● План продаж консультанта – 260 у. е. в неделю. В неделе 5 рабочих дней – это значит, необходимо продавать на 52 у. е. в день.

Что такое 52 у. е.?

Пример 1. Набор кремов по уходу за лицом + тональный крем.

Пример 2. Две туши + две жидкости для снятия туши.

...
● Как продать продукцию на 52 у. е. в день?

По статистике компании средние продажи на одной презентации составляют 55 у. е. В среднем на одной презентации бывает четыре человека. А четыре человека, присутствующие на презентации, в состоянии сделать заказ на 50–55 у. е. Следовательно, чтобы продать продукцию на сумму 50–55 у. е. в день, достаточно проводить ежедневно по одной презентации для 3–5 человек.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:планами/нормативами, Ознакомление, Оценки, работы, сотрудника, критериями

Комментарии
avatar
Читайте также: