Обучение за границей: с чем прийдется стокнуться

24.02.2020 409 0.0 1
Обучение за границей: с чем прийдется стокнуться

Обучение за границей имеет массу преимуществ – от языковой практики до возможности получить работу в другой стране. Но все же на это решиться не так просто, ведь возникает множество вопросов. Как поступить? Какие документы необходимы? Каким уровнем английского нужно владеть? Как преодолеть языковой барьер? Где жить и чем питаться? Как решить логистические проблемы? Разберем самые распространенные вопросы.

Для поступления в иностранные учебные заведения в первую очередь нужно определиться со страной и направлением обучения. После – изучить требования подходящих вузов и начать подготовку. Здесь всё только в ваших руках!

Рекомендательное письмо и мотивационное эссе

Рекомендательные письма от преподавателей и мотивационное эссе станут следующим шагом в направлении желаемого образования. Если с аттестатом, грамотами и дипломами проблем не возникает, то оформление визы, разрешений, медицинской страховки может вызывать вопросы – с этим важным моментом лучше обратиться к специалистам, которые знают все подводные камни и смогут провести вас мимо них.

Переезд и первые трудности связаны с этим

Итак, вы успешно попали в желаемую страну. Первое с чем сталкивается новоиспеченный студент – стресс от переезда, нового климата, питания, окружения и учебной программы а также языковой барьер. Во многих вузах есть «адаптационная неделя» в которую нагрузка меньше а внимания иностранным студентам больше. Так администрация вуза оказывает помощь в психологических, учебных и даже бытовых проблемах.

Комфортные условия жилья во многом влияют на успешность обучения. Есть несколько вариантов. Гостиница – вариант для тех, кому важен комфорт, отсутствие домашних хлопот, тишина и независимость. Но для большинства такое длительное проживание в гостинице дорого и в целом нецелесообразно. Многие выбирают проживание в студенческих общежитиях, или как их еще называют, резиденциях.

Обычно они расположены близко с учебным заведением и образовывают своеобразные студенческие городки, которые снабжены всем необходимым для жизни: магазинчики, кафе, фудкорты, спортзал, просторные комнаты для учебы и библиотеки, где студенты вечерами черпают интересующую их информацию или собираются для работы над совместными проектами. Также интересным вариантом будет проживание в местной семье. Это выгоднее экономически и обеспечивает постоянную языковую практику с носителями языка и полное погружение в культуру и быт страны

Обучение за границей: с чем прийдется стокнуться

Процесс обучения и его специфика

Само обучение на стыке тысячелетий преобразовалось. Вся Европа приняла решение усовершенствовать образовательную систему – сделать её идентичной для каждой европейской страны, обеспечить контроль выполнения учебных моделей и одинаковое качество оценки знаний. Стандартизированные принципы обучения известны под названием Болонский процесс и имеют несколько ключевых особенностей:

  • Два уровня высшего образования — бакалаврат и магистратура. Это обеспечивает сопоставимость всех европейских дипломов.
  • Научными степени включают: ВА (бакалавр), Mag. (магистр) Ph.D. (кандидат наук) Dr. (доктор).
  • ECTS-система, основой которой является накопление кредитов и зачётных единиц состоит конкретное количество которых должен набрать каждый студент на каждом году обучения.
  • Международные обмены и практики студентов, аспирантов и преподавателей.

И хотя образование за рубежом это обучение вдали от дома и родных оказывается проверкой на прочность, в то же время это отличная возможность повзрослеть и научиться справляться со своими проблемами самостоятельно. Распределение временного и финансового ресурсов – все приходится решать самому, но это и есть свобода действий. После получения такого опыта, как бонус, получаешь понимание что мир глобален и на самом деле не имеет границ.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:за границей, обучение

Комментарии
avatar
Обучение за границей-это отличный шанс сделать свою жизнь яркой и насыщенной.
Если перед отъездом нужно "подтянуть" английский-рекомендую https://englishpapa.ru/
помогут в кратчайшие сроки
avatar
Читайте также: