Новый штамм коронавируса зафиксирован уже в нескольких областях Украины

24.02.2023 180 0.0 0
Новый штамм коронавируса зафиксирован уже в нескольких областях Украины
Вариант штамма коронавируса "Кракен" зафиксирован уже в четырех областях: Сумской, Закарпатской, Одесской и Тернопольской.

Как сообщает Центр общественного здоровья (ЦОЗ) Минздрава, на текущей неделе референс-лаборатория диагностики ВИЧ/СПИДа, вирусных и особо опасных патогенов по результатам секвенирования подтвердила мутацию варианта Omicron XBB.1.5 коронавируса SARS-CoV-2 еще в трех областях: Закарпатской, Одесской и Тернопольской, ранее "Кракен" был зафиксирован в Сумской области.

"Такое развитие события было прогнозируемым. Сам по себе Omicron хоть и переносится легче, но способен передаваться быстрее. Это дополнительно нагружает медицинскую систему", - отметила руководитель отдела эпиднадзора ЦОЗ Оксана Кошалко, слова которой приведены в пресс-релизе.


Как сообщалось, в конце января в Украине был зафиксировали первый случай заражения новой сублинией коронавируса варианта SARS-CoV-2 Omicron XBB.1.5, или "Кракен". Случай зафиксирован в Сумской области у человека, не прошедшего курс вакцинации против коронавируса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: