Плутарх
Чем глупее ..." />

Мы склонны не обращать внимание на тех, с чьим мнением не согласны

04.06.2021 408 0.0 0
Мы склонны не обращать внимание на тех, с чьим мнением не согласны
Научись слушать, и ты сможешь извлечь пользу даже из тех, кто говорит плохо.
Плутарх

Чем глупее человек, тем ярче это проявляется. Мы часто игнорируем тех, кто нам не нравится или кого мы не уважаем, даже если они говорят важные вещи. Верно и обратное – если вы не нравитесь человеку, он вас не уважает – разве будет он прислушиваться к вашим словам?

...
При слушании важно не включать ментальные фильтры, не проявлять чрезмерно эмоциональное отношение, основанное на личных антипатиях, – ведь нам могут говорить необычайно важные вещи, но из-за предвзятого отношения к говорящему мы их можем не услышать.

Например, недавно я общался с одним успешным бизнесменом. Он слушал очень внимательно и продолжал слушать, даже несмотря на то, что некоторые его представления были мной полностью опровергнуты. Он слушал и принимал услышанное. Через месяц он позвонил мне и сформулировал, по каким вопросам он принял мою точку зрения, а по каким – нет. Таков успешный человек: он всегда слушает, оценивает, и, даже если он в чем-то не согласен, он ничего не отвергает сразу, не вступает в спор, а просто говорит: «Хорошо. Я подумаю, я побуду с этим». Это яркий экстраверт, но он способен слушать, как очень хороший интроверт. Он говорит: «У меня иная точка зрения. Но хорошо, я подумаю».

...
Если вам попался умный человек – послушайте его. Научившись относиться к услышанному непредвзято, вы сможете узнать и понять очень многое, человек может говорить очень важные, разумные вещи. Постарайтесь отключить свои ментальные концепции, услышать собеседника – ведь зачем-то же Бог его вам послал?..

Другая крайность – полностью принимать все сказанное человеком, которого вы уважаете, любите, которым вы восхищаетесь. Старайтесь сохранять объективность.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:мнением, тех, Не, согласны, чьим, на, обращать, склонны, внимание, мы

Комментарии
avatar
Читайте также: