Медики определили новый способ быстрой остановки кровотечения

05.05.2023 123 0.0 0
Медики определили новый способ быстрой остановки кровотечения
Этот метод поможет спасти множество человеческих жизней.

Каждый день на планете происходит множество несчастных случаев, сопровождающихся кровотечением. Часто нарушение целостности сосудов может привести к трагическим последствиям, если не запустятся механизмы свертывания крови. Ученые Массачусетского технологического института представили новый способ, чтобы помочь в таких экстренных ситуациях.

Подробнее об этом информирует Advanced Healthcare Materials.

Команда исследователей разработала двухкомпонентную систему, включающую в себя полимеризуемый материал и наночастицы, которые позволяют эффективно и быстро закрыть повреждение и предотвратить потерю крови. При внедрении в организм, эта новая система имитирует обычный процесс образования тромба, что позволяет ей блокировать проникновение крови даже при больших внутренних повреждениях.

Разработанная учеными двухкомпонентная система включает в себя наночастицы, исполняющие роль тромбоцитов, и состоящие из полиэтиленгликоля молекулы, выполняющие обновляющую функцию фибрина. Наночастицы, которые имеют диаметр от 140 до 220 нанометров, встречаются с сополимером PEG-PLGA для заполнения повреждений внутренней поверхности сосудов. Способность наночастиц взаимодействовать с тромбоцитами позволяет им образовывать сеть, эффективно закрывающую раны.

Одним из преимуществ новой системы является ее нечувствительность к жидкостям, что используется для поддержания давления у пострадавшего. Физраствор или другие внесенные жидкости разрушают только что образовавшийся тромб, что приводит к необходимости начать процесс заживления раны заново. Искусственные тромбы, основанные на полиэтиленгликоле, не подвержены такому растворению, что дает врачам больше времени для транспортировки пострадавшего в клинику и старта полноценного лечения.

Такое новшество может поспособствовать спасению множества людей, сталкивающихся с кровотечениями, и значительно сократить смертность от потерь крови. Запатентованный метод, как ожидается, скоро будет проверен на животных и может стать первым шагом к его использованию в медицине. Таким образом, надеемся, что эта инновация в продвижении медицинских технологий в ближайшем будущем поможет многим людям сохранить свои жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: