Медики назвали самый простой и дешевый способ замедлить старение

24.03.2023 164 0.0 0
Медики назвали самый простой и дешевый способ замедлить старение
Адекватное потребление жидкости связано с улучшением общего состояния здоровья, меньшим количеством хронических заболеваний и большей продолжительностью жизни у взрослых. 

В новом исследовании с участием экспертов из Лаборатории сердечно-сосудистой регенеративной медицины изучалось, может ли оптимальная гидратация замедлить процесс старения у людей. 

Исследователи использовали данные исследования риска атеросклероза в сообществах , в котором участвовали люди в возрасте от 45 до 66 лет , которые находились под медицинским наблюдением в течение 25 лет.

Проанализированные данные были получены в результате пяти медицинских осмотров , первые два из которых были проведены в возрасте 50 лет, а последний – в возрасте от 70 до 90 лет.  Команда использовала так называемый сывороточный натрий в качестве индикатора привычек употребления алкоголя 11 255 участниками. Уровень натрия в сыворотке увеличивается при уменьшении потребления жидкости.

Команда исключила из исследования людей с высоким уровнем натрия в сыворотке на исходном уровне или у которых были сопутствующие заболевания, которые могут повлиять на уровень натрия в сыворотке, такие как ожирение , сообщает команда.

Затем исследователи проанализировали, как уровни натрия в сыворотке крови коррелируют с биологическим процессом старения .

Хронические заболевания, вызванные низким потреблением жидкости 
Выяснилось, что у взрослых, у которых уровень натрия в сыворотке был выше нормы, чаще развивались хронические заболевания. По словам ученых, нормальный диапазон уровней натрия в сыворотке составляет от 135 до 146 миллиэквивалентов на литр (мэкв/л) .

Участники, у которых уровень натрия в сыворотке был выше 142 мЭкв/л , имели до 64% повышенный риск развития различных хронических заболеваний . К ним относятся, например, сердечная недостаточность, инсульт, мерцательная аритмия, заболевание периферических артерий, хроническое заболевание легких, диабет и деменция.

Кроме того, исследование показало, что у взрослых людей, уровень натрия в сыворотке которых составлял от 138 до 140 мЭкв/л , был самый низкий риск хронических заболеваний.

Ускоренное биологическое старение из-за обезвоживания
Кроме того, у пострадавших участников с высоким уровнем натрия в сыворотке было больше признаков ускоренного биологического старения , чем у участников с умеренным уровнем натрия в сыворотке.

Исследователи сообщают, что у участников, у которых уровень натрия в сыворотке был выше 142 мэкв/л , риск того, что их биологический возраст был старше их хронологического возраста , был на 10-15% выше, чем у людей с уровнем между 137 и 142 мэкв/л .

Если у участников были значения выше 144 мг-экв / л , вероятность того , что их биологический возраст был выше их хронологического возраста , увеличивалась на 50 процентов. 

Преждевременная смерть от обезвоживания 

Уровни натрия в сыворотке от 144,5 до 146 мэкв/л также увеличивали риск преждевременной смерти на 21 процент у пострадавших участников по сравнению с людьми с уровнями от 137 до 142 мэкв/л, заявила команда.

Высокий уровень натрия в сыворотке крови связан с более высоким риском смерти в более молодом возрасте, а поддержание гидратации может замедлить старение и продлить жизнь без болезней.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: