Медики назвали неожиданную причину появления рака

28.03.2023 234 0.0 0
Медики назвали неожиданную причину появления рака

Многие процессы в нашем организме, такие как обмен веществ, связаны с нашими «биологическими часами». Так называемый циркадный ритм протекает в гармонии с естественным циклом дня и ночи. Согласно недавнему исследованию, сбои в этом процессе, по-видимому, способствуют росту опухоли.

Исследователи из Института рака Уилмота при Университете Рочестера и Исследовательского института Скриппса в Калифорнии (США) обнаружили важную связь между нарушенными циркадными ритмами и ростом опухолей легких.

Внутренние часы регулируют цикл сна-бодрствования

Циркадный ритм или «биологические часы» — это ключевой механизм в организме, который регулирует цикл сна и бодрствования . С этими внутренними часами синхронизированы многочисленные клетки в организме.

Циркадный ритм влияет на болезнь

В предыдущих исследованиях уже предполагалось, что болезни благоприятствуют возникновению нарушений этого ритма. Например, было показано, что образование жира зависит от внутренних часов и что тяжесть течения астмы зависит от биологических часов .

Легкие особенно тесно связаны с внутренними часами.

Последние результаты исследований впервые показывают, что нарушение внутренних часов влияет на ген под названием HSF1, который участвует в развитии опухолей легких.

Как уже показала связь с астмой , легкие особенно зависимы от суточного ритма. Нарушения в этой системе, по-видимому, особенно отчетливо проявляются в легких.

Генетические изменения при нарушениях внутренних часов

Рабочая группа смогла задокументировать у мышей, что несбалансированный циркадный ритм связан с измененной передачей сигналов HSF1. Этот ранее неизвестный механизм, по-видимому, играет роль в развитии рака легких.

В то же время открытие представляет собой новую потенциальную мишень для лечения рака легких.

Хотя исследование проводилось на мышах, участвовавшие в нем ученые подчеркивают, что имеется гораздо больше доказательств из других исследований, связывающих нарушение циркадного ритма с развитием опухолей у людей.

«Все указывает в одном направлении», — подчеркивает соавтор исследования доктор Брайан Альтман из Медицинского центра Университета Рочестера.

Почему хороший сон так важен для здоровья

По его словам, результаты могут быть особенно актуальны для людей, которые страдают от нерегулярного сна , например, из-за бессонницы или работы в ночную смену.

Исследование предоставляет дополнительные доказательства того, что спокойный сон вносит существенный вклад в поддержание нашего здоровья.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: