Люди из бедных сообществ оказались одними из самых счастливых

09.02.2021 288 0.0 0
Люди из бедных сообществ оказались одними из самых счастливых
Ученые из университетов Макгилла (Канада) и Барселоны (Испания) выяснили, что сообщества, в которых деньги играют минимальную роль, показывают один из самых высоких уровней счастья. Примерно такой же, как жители Скандинавских стран, сообщает Naked science.

Экономический рост часто связывают с ощущением счастья. Так, в прошлом году американские ученые показали, что чем больше денег у человека, тем благополучнее он себя ощущает. Но новое исследование показало, что, возможно, такие выводы необходимо пересмотреть. Авторы пытались выяснить, как оценивают свое субъективное благополучие люди из сообществ, где деньги играют минимальную роль и которые обычно не включают в мировое исследование счастья.

Для этого ученые жили несколько месяцев в небольших рыбацких поселках и городах на Соломоновых островах и в Бангладеш — странах с крайне низким уровнем дохода населения. В течение этого времени с помощью местных переводчиков авторы исследования несколько раз опрашивали жителей сельской местности и городов (лично и посредством телефонных звонков) о том, что значит для них счастье. Также их спрашивали о настроениях в прошлом, образе жизни, доходах, занятиях рыбной ловлей и домашних делах. Все опросы проводили в моменты, когда люди не были к ним готовы, что повышает степень доверия к ответам.

В исследовании приняли участие 678 человек в возрасте от 20 до 50 лет, средний возраст составил 37 лет. Почти 85 процентов опрошенных в Бангладеш были мужчинами, поскольку этические нормы этой страны затрудняли интервьюирование женщин. Ученые также подчеркивают, что ответы на вопросы мужчин и женщин на Соломоновых островах слабо различались, так как гендерные правила для них примерно похожи, в отличие от Бангладеш. Поэтому для окончательных выводов нужны дальнейшие исследования.

Оказалось, что чем выше уровень дохода и материальное благосостояние у людей, тем менее счастливыми они себя ощущали. И наоборот, чем ниже был доход участников опроса, тем они субъективно ощущали себя счастливее, связывая благополучие с нахождением на природе и в кругу близких людей.

На ощущение счастья также может влиять сравнение себя с другими, например, теми, кто живет в развитых странах. Ученые считают, что монетизация, особенно на ранних этапах развития сообщества, может быть вредной для его членов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: