Лето и кожа

21.08.2020 386 0.0 0
Лето и кожа
Лето, самая долгожданная пора! Мы ждём лето, начиная  с самого начала осени, всю длинную-длинную зиму, и даже прекрасной весной, мы хотим приблизить летнии деньки. И вот оно пришло –  долгожданное, тёплое, яркое.

Мы едем на море, идём купаться и загорать на речку. Здорово, хорошо, весело!!!

И это правильно, наслаждаться солнцем, теплом, свежим воздухом!!!

Но, всегда необходимо знать и помнить, что существуют правила, которые мы обязательно должны соблюдать, что насладиться летним сезоном, оздоровиться и не принести вреда своему организму и нашей коже. Ведь именно летом, наша кожа менее всего защищена от воздействия внешних факторов.

Давайте вспомним основные требования, которые необходимо соблюдать, чтобы не нанести вред своему здоровью:
  • Не стоит гулять, а тем более находиться на пляже в часы наибольшей солнечной активности. И если в умеренном климате это период с 11.00 до 16.00. То в жарких странах часы, когда необходимо прятаться от солнца с 10.00 и до 17.00.
  • Обязательно в период солнечной активности людям любого возраста следует носить головные уборы, солнечные очки. Очень помогают скрыться от солнечных лучей и довольно мило и интересно смотрятся зонтики от солнца.
  • Отдавайте предпочтения одежде из натуральных светлых тканей – лён, хлопок.
  • Всегда наносите на открытые поверхности кожи средства защиты от солнца.
  • Выходя из дома в жаркий солнечный день, берите с собой бутылочку простой чистой воды. Пейте небольшими глотками, чтобы избежать обезвоживание организма.
Если же Вы всё-же не уберегли свою кожи от солнечных лучей и получили ожёг кожи. Это конечно-же нехорошо. Следует обработать кожу специальными средства, которые помогут «успокоить кожу», снять покраснения.

Возможно, у Вас начался «солнечный дерматит» - аллергия на солнце. Тогда обязательно стоит посетить консультацию грамотного дерматолога. И предпочтение для поиска такого врача, надо отдать именно клинике дерматологии, которая специализируется конкретно на вопросах кожи.

Пигментация от воздействия солнечных лучей, особенно у светлокожих людей, так-же является одной из причин, когда нужна консультация дерматолога. Ещё одним очень важным моментом является момент воздействия солнца на родинки. Именно солнечная активность, может способствовать тому, что маленькая, безобидная родинка начала расти, видоизменяться – потемнела, например.

Следует безотлагательно обратиться к доктору дерматологу-онкологу. Который не просто осмотрит родинку, а проведёт необходимое диагностическое обследование. И уже основываясь на результаты такого исследования, даст рекомендации по дальнейшей стратегии лечения или наблюдения данного новообразования.

Очень опасны в летний период и укусы насекомых. Это и возможность возникновения аллергической реакции, и занесении вторичной инфекции самим человеком при расчёсывании места укуса.

По всем этим вопросам следует обращаться к доктору дерматологу. Не следует откладывать визит на потом. Ведь кожа является самым большим органом человеческого организма и именно кожа сигнализирует нам о том, что с нашим организмом что-то не так.

Не игнорируйте эти сигналы, обратитесь к дерматологу вовремя! 

Будьте здоровы!

 

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:солнечный дерматит

Комментарии
avatar
Читайте также: