"Квартирный" налог в Украине: кому нужно заплатить до 1 июля и как рассчитать сумму

29.04.2023 262 0.0 0
Уже в ближайшее время украинцы, владеющие большой недвижимостью, должны будут уплатить налог за "лишние" квадратные метры - для этого в стране запустили официальный "Калькулятор налога на имущество".

Об этом сообщает Государственная налоговая служба.

Так, "налог на недвижимость" должны оплатить люди, владеющие квартирой, площадь которой превышает 60 квадратных метров, или дом с площадью более 120 квадратных метров.

При этом налог за 2021 и 2022 год не начисляется физлицам, чья недвижимость:

расположена на территории, где ведется или велись активные боевые действия;
расположена на территории, находящейся в оккупации, или временно оккупирована РФ;
стала непригодной для проживания в связи с войной.
Следует отметить, что налог на недвижимость за 2022 год нужно заплатить до 1 июля 2023 года. Для этого необходимо получить квитанцию и в течение 60 дней совершить перевод на государственный счет. Если человек не получил такую квитанцию, необходимо самостоятельно обратиться в налоговую службу.

Официальный калькулятор позволяет рассчитать сумму собственного налога без необходимости регистрации. Вам нужно ввести все необходимые данные, включая ставку налога, и система позволит добавить несколько объектов недвижимости и сохранить их.

Обычно местные советы устанавливают ставки налога на недвижимость в соответствии с общими правилами, в зависимости от зоны расположения и типа объекта недвижимости (пункт 266.5.1 Налогового кодекса Украины).

Согласно правилам, максимальная величина ставки налога на жилую и нежилую недвижимость не может превышать 1,5% от размера минимальной заработной платы (МЗП), установленной законом на 1 января налогового года за каждый квадратный метр налогооблагаемой площади. Однако местные советы могут устанавливать свои ставки налога в зависимости от места расположения и типа недвижимости, как это предусмотрено в пункте 266.5.1 Налогового кодекса Украины. Чтобы узнать о ставках налога в конкретном месте, необходимо ознакомиться с решениями местных органов самоуправления.

Чтобы вычислить сумму налога на недвижимость, необходимо совершить несколько простых арифметических действий. Сначала нужно определить налогооблагаемую базу, которая представляет общую площадь каждого объекта недвижимости в квадратных метрах, и умножить ее на соответствующую ставку налога в гривнах за каждый квадратный метр. Результаты перемножения нужно подытожить, чтобы получить общую годовую сумму налога в гривнах за все объекты. Эту сумму нужно разделить на четыре равные части, чтобы определить размер платежа, который необходимо оплатить ежеквартально.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: