Картошки будут одна к одной: как правильно поливать корнеплод, чтоб уносить урожай мешками

02.06.2023 176 0.0 0
Картошки будут одна к одной: как правильно поливать корнеплод, чтоб уносить урожай мешками
Стоит ли поливать картофель? Этим вопросом наверняка задавились многие огородники. В этой статье вы узнаете, зачем поливать корнеплод и как часто это необходимо.
 

Известно, что картофель является одной из самых неприхотливых в уходе культур. Растение практически никогда не подводит с урожаем, даже если после посадки оставить его развиваться на свое усмотрение.

Однако, если уделить картофелю немного внимания и заботы, то он наверняка наградит вас богатым и хорошим урожаем.

Как и когда поливать картофель?

Поливать данный корнеплод стоит начинать смолоду: когда растение уже пустило корни и начались формировать клубни. На этапе цветения картофель нужно поливать 4 раза в неделю, с учетом дождей.

Лучше всего корнеплоду подойдет капельное орошение или полив из шланга под корень, чтобы по максимум отдать влагу корням.

Верхнее орошение струей воды под сильным напором способно повредить молодое и еще хрупкое растение. Кроме того, много воды поступает к верхушке растения и мало к его корням, где влага необходима в первую очередь. Теплая влажная листва способствует росту грибов и ослабляет структуру растения.

Далее картошку можно поливать примерно раз в неделю, выливая на 1 кв. м. по 20-30 литров воды.

Если после полива почву слегка подсушить, разрыхлить и замульчировать, то можно сократить частоту полива до 1 раза в месяц.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: