Календарь садовода. Октябрь

03.04.2020 431 0.0 0
Календарь садовода. Октябрь
В октябре завершается уборка урожая, посадка и подготовка плодовых и ягодных растений к зиме. Во второй декаде октября уже возникают туманы и заморозки, может выпасть первый снег. В первой декаде ведется завершение уборки зимних сортов яблок и груш. Ведется посадка и пересадка плодовых деревьев и ягодных кустарников. Почва вокруг приствольных кругов и вокруг кустов перекапывается. Прежде чем перекапывать почву, необходимо внести в землю органические и минеральные удобрения. Почву приствольных кругов покрывают навозом, торфом либо перегноем.

Во второй декаде октября перед листопадом проводится влагозарядковый полив. Слой почвы надо увлажнять равномерно, не менее чем 60 см глубиной. Это делается для того, чтобы снизить риск подмерзания корневой системы плодовых деревьев и зимнего высушивания надземной части почвы.

У плодоносящих деревьев толстые ветви и штамбы надо очистить от отмершей части коры, лишайников, мхов. Дупла следует заделывать, а после окончания дождей провести побелку раствором извести с глиной. Обвязывают штамбы толем, рубероидом, мульчбумагой, бинтом из стекловолокна; вокруг штамба ставят долговременную металлическую сетку. Штамб можно закрывать ветками малины, ежевики, камыша, полыни, подсолнечника, еловым лапником, которые должны плотно прилегать к коре штамба. Для тех же целей штамб покрывают специальными составами.

Если на плодоносящих деревьях много мхов и лишайников, то стоит провести опрыскивание 5 %-ным раствором железного купороса (500 г на 10 л).

Малину, крыжовник и смородину в случае их заражения ржавчиной либо антракнозом следует опрыснуть однопроцентным раствором бордоской жидкости (100 г медного купороса и свежегашеной извести на 10 л). Можно провести опрыскивание и железным купоросом (400–500 г на 10 л). Ветви деревьев следует связать, а штамбы обвязать камышом, еловым лапником, сушью малины либо толем. Такая обвязка делается в целях защиты деревьев от ранневесенних солнечных ожогов и грызунов.

Грядки земляники в конце октября укрываются торфом либо перегноем, при этом не засыпая сердечка. Это делается в том случае, если бывает мало снега. Кусты крыжовника и смородины тоже обвязывают, чтобы защитить их от поломки под тяжестью снега.

Побеги малины двух соседних кустов осторожно наклоняют друг к другу и связывают шпагатом либо мочалом и при этом пригибают к земле. Это делается в целях сохранения малины от подмерзания. Если вы хотите пригнуть кусты в одну сторону, то надо вершины побегов одного куста привязать к основанию побегов другого.

Саженцы, неиспользованные в этом году, следует прикопать на зимнее хранение. Одновременно с этим готовятся ямки для весенней посадки.

Делают гряды для весенней посадки, тщательно выбирают сорняки; рыхлят культиватором, разравнивают участок граблями. Можно устройство гряд отложить до весны, а осенью участок земли перекапывают: пласт земли переворачивают, но не разбивают – он лучше промерзает, отчего гибнут личинки вредителей.

Осуществляется чистка участка сада от ботвы, срезанных ветвей и опавшей листвы, поскольку они могут служить приютом для мышей и прочих садовых вредителей. После того как очистка сада проведена, следует разложить отравленные приманки для мышей.

В октябре снимают и сжигают гнезда боярышницы и златогузки, яйцекладки кольчатого шелкопряда. На плодовых культурах вырезают и сжигают веточки, пораженные солнечным ожогом. Их просто отличить по наличию на веточках засохших соцветий и плодов. При удалении больных веточек следует захватить не менее 10–15 см здоровой древесины ниже места прекрасно различимой некрозной ткани древесины. В это же время необходимо собрать и уничтожить мумифицированные плоды, висящие на деревьях, это даст возможность снизить запас инфекции плодовой и серой гнили плодов семечковых и косточковых пород.

В октябре нужно организовать глубокий влагозарядковый полив плодово-ягодных культур. Под перекопку до полива необходимо дать удобрения, имеющие в своем составе фосфор и калий.

Для искоренения и уменьшения зимующего начала вредителей (тлей, клещей, щитовок, листоверток и др.), а также заболеваний, таких как парша, монилиозы, коккомикоз, курчавость листьев персика и т. д., и решения прочих задач, связанных с подготовкой к зиме плодовых и ягодных культур, в оставшиеся две недели октября необходимо выполнить следующие работы:

– снять с деревьев все оставшиеся плоды зимнего срока созревания;

– собрать сгнившие и мумифицированные плоды, которые накопили массу грибных спор;

– сгрести опадающие листья и прочие растительные остатки;

– заложить их в компостную кучу (но не в яму) либо в траншейки, выкопанные в междурядьях сада, с обязательным их притаптыванием и проливом ускорителем компостирования типа «Байкала ЭМ1», с последующей засыпкой 10—20-сантиметровым слоем почвы. По местам расположения этих траншеек уже весной можно создавать высадку рассады теплолюбивых культур, особенно таких, как огурцы и перцы, баклажаны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:октябрь, календарь, садовода.

Комментарии
avatar
Читайте также: