Календарь садовода. Апрель

26.03.2020 352 0.0 0
Календарь садовода. Апрель
В апреле проходит таяние снега, весна в самом разгаре. В начале апреля следует проводить обрезку, прореживание и формирование кроны у плодовых деревьев. Обрезка деревьев заканчивается до набухания почек (вегетации).

Если ветви весьма подмерзли, то их обрезку следует проводить не раньше 10–15 июня, когда будет ясно, какие части дерева сохранились, а какие – нет.

Обрезку надо начинать с плодоносящих яблонь, после чего обрезают грушу, сливу и вишню. Молодые деревья обрезают в последнюю очередь. В это время снимают обвязку со штамбов и проводят повторную побелку известью, если она смылась. Побелку проводят по окончании обрезки.

После того, как сойдет снег, начинается обрезка кустарников. Вырезаются слабые, больные и поломанные ветви. У черной смородины вырезаются все ветви, которые старше 4 лет, а у красной и белой смородины и крыжовника – старше 6–8 лет.

Если при обрезке смородины есть побеги, зараженные почковым клещом (почки вздуты), то их срезают и сжигают. Отмершие концы однолетних побегов крыжовника также срезаются.

Ветви малины освобождаются (на зиму они подвязываются и пригибаются к земле), сушь удаляется, как и слабые молодые побеги. Здоровые побеги поднимаются и подвязываются на шпалеры.

Необходимо провести опрыскивание яблонь, груш, смородины и крыжовника до распускания почек раствором нитрафена (на 10 л воды 200 г). Это делается против таких вредителей и заболеваний растений, как тля (яйца тли), щитовка, медяница, парша яблони, мучнистая роса крыжовника, антракноз крыжовника и смородины. Кусты малины опрыскивают 2 %-ным раствором нитрафена (на 10 л воды 200 г) в целях профилактики против возбудителей грибных заболеваний. Штамбы старых деревьев необходимо очистить от отмершей коры, мха и лишайников. Удаляется корневая поросль сливы и вишни.

После того как растает снег, следует вносить в почву азотные удобрения (птичий помет, навозную жижу, коровяк, селитру, мочевину). После чего приступают к рыхлению почвы в приствольных кругах плодовых деревьев, крыжовника, смородины и малины. После того как вы внесете удобрения и взрыхлите почву, ее следует разровнять и мульчировать – прикрыть торфом, навозом либо перегноем.

Происходит посадка ягодных кустарников и плодовых деревьев. Впрочем, изначально следует проводить ремонт насаждений, удаление густо посаженных, слабых и погибших растений. При необходимости они заменяются новыми.

Еще до начала сокодвижения надо провести перепрививку плодовых деревьев копулировкой, в расщеп, полурасщеп и в «боковой зарез».

Одновременно заготавливаются горючие материалы, которые могут пригодиться в случае весенних заморозков.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:садовода., апрель, календарь

Комментарии
avatar
Читайте также: