Как выращивать малину

19.07.2021 296 0.0 0
Как выращивать малину
Красные от ягод ряды малины – это впечатляет даже искушенного садовода. Да только не у всех дачников, сажающих малину, есть такие ряды. Садовая малина – уязвимая культура. Как правильно выращивать малинник, чтобы в нем ежегодно можно было набрать ягод?

КАК ВЫРАЩИВАТЬ

Попробуем трезво оценить общепринятое дачное малиноводство. Следуя советам учебников, садоводы пытаются повторить промышленный способ посадки рядами. Но в частном семейном саду он невыполним. По факту дело обстоит так. Во-первых, не менее 70–80 % садоводов-горожан не пользуются навозом из-за его дороговизны или отсутствия. Вместо этого используются минеральные удобрения или фекальный компост – содержащийся в них хлор ослабляет малину и делает ее беззащитной перед вредителями и болезнями. Во-вторых, в отличие от промышленных посадок земля в рядах малины у дачника не пропахивается техникой, подавляюще большинство малинников покрыто травой и сорняки забирают питание из того же слоя, где находятся корни малины. В-третьих, при промышленном выращивании в обязательном порядке используются ядохимикаты. Средний дачник не применяет опрыскиваний и получает заметный урожай раз в несколько лет. В-четвертых, у промышленников малина растет на открытом солнце, а в условиях дачных застроек она довольствуется лишь несколькими часами солнца. Вот и получается, что промышленные посадки и садовые участки – это два разных мира.

Малина – растение светлого леса, ее корни привыкли стелиться в тонкой перегнойной подстилке, рыхлой и питательной, где нет густой дернины.

В саду же им приходится протискиваться между корневищами сорняков, где почти нет питания. Есть закон биологии: жизнь кипит только на границе раздела двух сред. Там, где воздушная среда и почвенная соприкасаются, только в этом тонком, в несколько сантиметров, слое и создаются самые необходимые для жизни растений условия.

Их нужно предоставить корням малины, а не сорнякам.

Поэтому малина под задернением – весьма слабое плодоводство. Обозначим правило: начинать малинник следует с того количества кустов, которое вы в состоянии поддерживать чистыми от сорняков либо с помощью тяпки, либо с помощью плотной мульчи. А далее, по мере приобретения навыка, расширяйте малинник за счет идущих в стороны корневых отпрысков.

По этой причине можно размещать кусты малины среди овощных делянок, которые неизбежно приходится очищать от сорняков. Сажать отдельными кустами-островами удобно, если у вас много сортов, и вы не хотите их перемешивать. Для размещения на огороде лучше всего подходят невысокие сорта, имеющие высоту побегов 150 см.



КАКАЯ МАЛИНА ЛУЧШЕ – ОБЫЧНАЯ ИЛИ РЕМОНТАНТНАЯ?

Ремонтантная малина – это та, которая дает осенью урожай на молодых зеленых побегах.

Эта малина имеет свои достоинства и недостатки. Большое ее достоинство в том, что она «уходит» от малинового жука, то есть цветет тогда, когда жук уже давно смотрит сладкие сны в земле. Скорее всего, это временное достоинство: вредители обнаружат «внеурочную раздачу кормов» и за несколько поколений к ней приспособятся. Недостатки тоже есть: ягоды имеют более слабый вкус, чем у обычной малины, часто они не успевают вызреть полностью до морозов, поэтому ремонтантные сорта лучше всего проявляют себя в черноземном поясе, где для них требуется лишь наладить полив.

Малину выращивают двумя основными способами: в рядах и в виде отдельных кустов. В обоих случаях стебли подвязывают к опоре: из проволоки или к вбитому шесту. В обоих случаях посадка должна быть достаточно быстро перенесена: через 5–7 лет прежнее место будет утомлено от корневых выделений малины.


КАК САЖАТЬ

Малину выращивают двумя основными способами: в рядах и в виде отдельных кустов. В обоих случаях стебли подвязывают к опоре: из проволоки или к вбитому шесту. В обоих случаях посадка должна быть достаточно быстро перенесена: через 5–7 лет прежнее место будет утомлено от корневых выделений малины.



ЗАЩИТА ОТ МАЛИНОВОГО ЖУКА

Помимо мульчи, есть дополнительный прием: обрезка побегов на 2/3, которая проводится рано весной. Это заставляет растение образовать длинные боковые побеги. Таким образом появление соцветий откладывается на более поздний срок, когда волна малинового жука спадает. При такой обрезке теряется часть серединных почек (они дают самые урожайные цветоносы), зато приобретаются преимущества: ягоды лучше сохраняются, кусты получаются более низкими и лучше освещенными.


ПОЧЕМУ ПЛОХО ПРИЖИВАЮТСЯ КУПЛЕННЫЕ ВЫСОКОСОРТНЫЕ САЖЕНЦЫ?

Малина – это вам не смородина, ее нельзя хранить дома. Купленные саженцы прямо с места покупки необходимо везти на участок и сажать под пленку с притенением, чтобы уменьшить потери воды. У малины достаточно слабая укореняемость: так, вы легко укорените черенок смородины, но не заставите укорениться черенок малины. Поэтому она плохо переносит пересадки. Хорошо приживаются только саженцы с длинными корнями, которые не пересушивались при хранении.




УДОБРЕНИЕ ДЛЯ МАЛИНЫ

Первым делом повторим, что удобрение для малины должно быть бесхлорным.

Малина не переносит хлор. Поэтому даже бродящая травяная жидкость не подходит, если вы добавляли в нее в качестве источника азота фекалии. Минеральные удобрения подкисляют и без того кислую почву. Малина переносит почвенную кислотность (для нее лучший рН 5–6), но в разумных пределах. Получается, что удобрение у нас ограничено: прелая растительность, зола. Впрочем, желтая малина заметно устойчивее к хлору, чем красная.

Есть много садоводов, которые не удобряют малину, считают, что она может расти сама по себе.

Зададим вопрос: какая культура требует больше удобрения: клубника или малина? Сначала хочется сказать, что поровну. Тогда зададим дополнительный вопрос: какая культура ежегодно образует больше зеленой массы? Сравните размер 2-метровых стеблей малины и листьев клубники. Выходит, кому из них нужно больше азота, да и других элементов питания? Все становится ясным: малине. А наши садоводы клубнику удобряют, а малину – нет.


УСЛОВИЯ ЗИМОВКИ

Прятать ли побеги малины на зимовку под снег – дело привычки и свободного времени. Конечно, под снегом цветковые почки сохраняются надежнее. Важна техника наклона стеблей. Часто они оказываются повреждены оседающим снежным настом. Чтобы предотвратить поломку побегов, в места изгиба под них нужно поместить какую-либо опору. Или побеги изгибают дугой все вместе и концы их закапывают в расчете на то, что жесткость дуги не позволит насту сломать стебли.

В любом случае сгибать побеги лучше заблаговременно, пока они зеленые.



СОРТА

Современные сорта крупноплодной малины настолько привлекательны, что в среде садоводов не прекращается ажиотаж: каждая группа новых сортов, кажется, затмевает все прежние, и хочется заполучить новинки: Гордость России, Красная Гвардия, Краса России, Изобильная, Божественная, Бабье Лето-2… Самыми подходящими сортами для дачников по неприхотливости, устойчивости к болезням и вредителям, а также замечательному качеству ягод являются сорта Киржач, Сиреневый Туман, Желтый Гигант.


РАЗМНОЖЕНИЕ

Малина легко размножается корневыми отпрысками. При необходимости можно из одного даже небольшого высокосортного куста разом создать целый ряд. Для этого нужно весной срезать все побеги, осторожно вынуть из земли лопатой и вилами все корни, разделить корни на равные части и посадить их на чистую полоску земли (подготовленную заблаговременно бесперекопочным способом). Очень быстро зазеленеют показавшиеся побеги – и у вас начнет расти ряд малины.

Малина – ценное лекарственное растение, что называется, чистые витамины. По полезности для здоровья плоды идут в следующем порядке:

1 место – собранные в лесу;

2 место – выращенные в саду;

3 место – купленные на рынке или в магазине;

4 место – консервированные.

По питательной ценности плоды также подразделяются:

1 место – съеденные в течение нескольких минут после сбора;

2 место – съеденные в течение часа после сбора;

3 место – пролежавшие в холодильнике более 1 дня;

4 место – переработанные.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Как, выращивать, малину

Комментарии
avatar
Читайте также: