Как увеличить урожайность огурцов: эксперты рассказали, какие культуры можно высаживать рядом

22.03.2024 181 5.0 0
Как увеличить урожайность огурцов: эксперты рассказали, какие культуры можно высаживать рядом

Чтобы оптимизировать рост и урожайность огурцов важно учитывать соответствующие спутники для посадки в непосредственной близости. UAportal узнал, что выбор соседних культур может оказать существенное влияние на качество и обильность урожая.

Томаты

Опытные садоводы не рекомендуют высаживать помидоры рядом с огурцами на одной грядке, как в теплице, так и в открытом грунте. Различные требования к росту, такие как вентиляция и потребность в удобрениях, делают эти растения несовместимыми.

Перец

Хотя огурцы и перец растут в подобных климатических условиях и не конкурируют за питательные вещества, их требования к выращиванию разнятся. При совместной посадке огурцов и перца очень важно убедиться, что огуречные лозы не препятствуют развитию перца и что оба растения получают достаточное количество влаги, не вызывая при этом вредных последствий.

Чеснок и лук

Мнения по поводу пригодности чеснока как спутника огурцов расходятся. Некоторые садоводы утверждают, что чеснок может оградить огурцы от болезней и вредителей, тогда как другие видят ограниченную пользу. Если вы выбираете эту комбинацию, соблюдайте минимальное расстояние между растениями – 1,5 метра.

Кроме того, лук очень хорошо совместим с огурцами, поскольку они могут обмениваться питательными веществами при посадке в непосредственной близости. Ближе к сбору урожая лука может потребоваться корректировка полива, чтобы предотвратить дефицит воды для огурцов. Высадка их на соседних грядках облегчает уход за ними.

Кабачки

Разумно избегать посадки родственных культур, таких как кабачки, наряду с огурцами. Проблемы с опылением, общая восприимчивость к вредителям и болезням, а также затенение листьев огурцов крупными листьями кабачков создают проблемы для их гармоничного роста.

Спутники огурцов: капуста, кукуруза, горох и фасоль

Капуста и кукуруза считаются полезными спутниками огурцов, которые могут привести к тройному или даже четырехкратному увеличению урожайности. Капуста дополняет огурцы, а кукуруза может служить опорой, защищая огурцы от неблагоприятных погодных условий. Сочетание огурцов с этими культурами увеличивает количество и качество урожая. Однако потребности кукурузы в азоте требуют регулярного мониторинга, чтобы огурцы получали достаточное количество питательных веществ.

Горох или фасоль рекомендуется высаживать рядом с огурцами. Эти бобовые, обогащенные азотом, при росте вокруг огуречных грядок улучшают общее плодородие почвы.

Напомним, что любительница цветов стремится, чтобы ее вазоны были самые пышные, красивые и здоровые. Но вы знали, что недорогая специя, которую каждая хозяйка использует для выпечки, может помочь вырастить идеальные цветы на подоконнике?

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: