Как самостоятельно диагностировать инсульт?

04.12.2020 304 0.0 0
Как самостоятельно диагностировать инсульт?
Что такое инсульт?

Инсульт – это заболевание, характеризующееся внезапно возникшими симптомами утраты мозговых функций, длящимися более 24 ч. или приводящими к смерти без иной явной причины, кроме сосудистой патологии.

Какие бывают инсульты?

В зависимости от механизма нарушения мозгового кровотока различают два вида инсульта : 1) по ишемическому типу, который возникает в результате закупорки кровеносного сосуда или при несоответствии кровотока потребностям головного мозга; 2) по геморрагическому типу, который возникает в результате разрыва сосуда и кровоизлияния в близлежащие структуры головного мозга.

Как самостоятельно диагностировать инсульт?

Для того чтобы самостоятельно диагностировать инсульт , необходимо обратить внимание на неожиданное появление следующих признаков:

● слабость, онемение, утрата чувствительности в области лица, в руке, ноге чаще всего на одной стороне (половине) туловища;

● снижение, нарушение или утрата зрения;

● потеря речи, затруднение при разговоре или понимании речи;

● сильная головная боль без каких-либо причин;

● утрата ясного осознания действительности (память, пространственная ориентация, восприятие), тошнота, рвота, нарушение глотания, шаткость при ходьбе, утрата равновесия без явных причин, особенно если эти симптомы связаны с вышеуказанными симптомами.

Наличие остро возникших асимметричной слабости в конечностях и речевых нарушений в 80 % случаев свидетельствуют об инсульте!

Если приведенный подробный перечень покажется слишком сложным, то можно воспользоваться очень простым тестом, который в англоязычной литературе называют FAST. Эта аббревиатура расшифровывается как Face Arm Speech Test, или в переводе с английского «лицо – рука – речь – тест», по названию оцениваемых критериев. Этот тест, по данным авторов, дает возможность диагностировать инсульт в 79 %  .

Для удобства запоминания этот тест был адаптирован в русскоязычной литературе под называнием « тест УЗП ». Аббревиатура составлена по первым буквам действий, которые нужно попросить сделать пострадавшего: У – улыбнуться; З – заговорить; П – поднять обе руки.

Тест считается положительным в соответствии с теми же критериями, что и в FAST – если при разговоре есть «каша во рту», при поднятии двух рук отмечается слабость в одной из них и при улыбке наблюдается асимметричность лица.

Необходимо подчеркнуть, что в случае наличия этих симптомов необходимо обязательно вызвать «Скорую помощь», но отсутствие указанных симптомов еще не говорит об отсутствии инсульта . Поэтому если в состоянии пациента вас что-то волнует, лучше незамедлительно проконсультироваться с врачом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:самостоятельно, инсульт?, Как, диагностировать

Комментарии
avatar
Читайте также: