Как предотвратить десятку болезней и чувствовать себя бодро на «сидячей» работе: врачи дали рекомендации

24.01.2023 135 0.0 0
Как предотвратить десятку болезней и чувствовать себя бодро на «сидячей» работе: врачи дали рекомендации
Этот совет особенно актуален для тех, кому приходится весь рабочий день проводить в офисе, или работать дома.

Одна из главных причин большинства заболеваний – недостаток движения. Люди просто не двигаются в течение дня столько, сколько нуждается в организме. Наше тело не приспособлено для длительных замираний – например, чтобы сидеть без движения в течение 30 минут.

Поэтому важно каждые полчаса или 20 минут отрываться от работы и двигаться – пройтись или сделать элементарные махи руками и ногами.

А еще лучше сделать комплекс легких упражнений. К примеру:

1. Расслабьте шейный отдел – встаньте прямо и вращайте головой вперед-назад, по часовой стрелке, против нее, а затем по кругу.

2. Растяните плечи и спину – делайте вращательные движения руками по часовой стрелке и против нее, повторяя упражнение 4 раза.

3. Разомните корпус – делайте наклоны, вращение корпусом влево-право, наклоняйте таз.

4. Приседайте столько, сколько можете, делайте выпады вперед, разминайте колени и голеностоп.

Также врачи рекомендуют регулярные пешие прогулки и тренажерный зал или бассейн, чтобы ваш позвоночник, суставы и мышцы получали регулярную нагрузку. Это также оказывает большое влияние на психику.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с врачом и обратитесь к специалисту.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: