Как починить утюг

03.09.2021 471 0.0 0
Как починить утюг
Чтобы приступить к ремонту утюга, прежде всего нужно ознакомиться с его характеристиками. На отечественных утюгах они обозначаются буквами и цифрами. Буквы УТ означают утюг с терморегулятором. УТП – с терморегулятором и пароувлажнителем. УТУ – с терморегулятором утяжеленный. УТПР – с терморегулятором, пароувлажнителем и разбрызгивателем. Первые цифры, следующие за буквами, означают мощность (в ваттах), а следующие за ними – массу утюга (от 0,8 до 2,5 кг). Например, УТУЮОО-2,5 означает утюг с терморегулятором утяжеленный, мощностью 1 кВт и массой 2,5 кг.

Максимальное время разогрева подошвы утюга до установленной температуры – от 2,5 (для утюга УТЮОО-1,2) до 7,5 мин (для УТУ– 1000-2,5).

Утюг состоит из алюминиевой или чугунной подошвы с запрессованным в нее ТЭНом, корпуса и автоматического терморегулятора. Ручка управления терморегулятором снабжена шкалой режимов. В ручку вмонтирована сигнальная лампа, контролирующая состояние ТЭНа. Как только утюг разогревается до установленной температуры, ТЭН автоматически выключается и одновременно гаснет сигнальная лампа. Сигнальная лампа напряжением 3,5 В (ток 0,26 А) питается за счет падения напряжения на нихромовой спирали, включенной последовательно с ТЭНом. Спираль изолирована набором фарфоровых изоляторов-бусинок. Контакты ТЭНа, спирали, патрона сигнальной лампы и шнура питания выведены на колодку внутри задней части ручки утюга. Колодка закрыта пластмассовой крышкой.

Терморегулятор утюга работает как быстродействующий выключатель, управляемый биметаллической пластинкой. Эта пластинка по мере нагревания изгибается, отжимает конец контактной пластины до тех пор, пока контакты терморегулятора не разомкнутся. Остывая, биметаллическая пластина изгибается вниз, приводя все элементы терморегулятора в исходное положение.


Ручка терморегулятора, изменяя точку упора пружины относительно плоскости пластины, регулирует температуру, при которой срабатывает весь механизм терморегулирующего устройства. В утюгах с пароувлажнителем вмонтирован бачок для воды с клапаном, а в подошве находится парообразующий отсек.

Конструкцией утюга предусмотрено касание подошвы с корпусом утюга лишь в нескольких точках, а не по всему периметру. Это сделано для того, чтобы корпус утюга не перегревался. Через боковые щели внутрь корпуса попадают волокна ткани. Засоряя контакты терморегулятора, они плавятся и создают запах гари. Поэтому утюг следует периодически очищать.

При разборке утюга освобождают контактную колодку от проводов и отворачивают два винта, находящиеся под ручкой терморегулятора, которые крепят подошву к корпусу утюга. Ручка терморегулятора прижата к корпусу утюга двумя защелкивающими пружинами. Чтобы снять ручку, необходимо просто оттянуть ее от корпуса. В некоторых типах утюгов (например, УТ) корпус крепится к подошве двумя гайками с резьбой М4, навинченными на шпильки. Так как эти гайки утоплены в корпусе, отвернуть их можно только торцовым ключом.

Разобрав утюг, необходимо проверить и подтянуть все винты внутри корпуса и зачистить контакты терморегулятора, протягивая между ними узкую полоску мелкозернистой шкурки.

Из-за постоянных изгибов сетевой шнур ломается в месте входа в ручку утюга. Такой шнур необходимо отрезать в месте излома и вновь соединить его с контактной колодкой.

Нарушение настройки терморегулятора может явиться причиной перегрева или недостаточного нагрева подошвы. Сбитую настройку в утюгах типа УТ можно восстановить следующим образом. Ручку терморегулятора устанавливают на минимальную температуру, повернув ее против часовой стрелки до упора. Утюг разбирают, отделяя подошву с терморегулятором от корпуса. Затем начинают поднимать и опускать конец подвижной контактной пластины в том месте, где она касается биметаллической пластины. При этом будут слышны характерные щелчки включаемых и выключаемых контактов. Продолжая включать и выключать контакты, вращают отверткой регулировочный винт по часовой стрелке до тех пор, пока щелчки не прекратятся. Необходимо следить за тем, чтобы скоба, на которой крепится ручка терморегулятора, не вращалась вместе с регулировочным винтом. Она должна оставаться в положении до упора (против часовой стрелки). Затем поворачивают регулировочный винт на пол-оборота обратно (против часовой стрелки). Щелчки должны появиться снова. Это положение элементов терморегулятора соответствует минимальной температуре ТЭНа.

Таким же образом, учитывая лишь незначительную разницу в конструкции, настраивают терморегуляторы других типов утюгов.

Утюг с перегоревшим ТЭНом ремонту не подлежит, так как ТЭН в нем запрессован в подошве, а перегоревшие ТЭНы не ремонтируются.
 

Полезные советы


– Если на подошве утюга появилась ржавчина, ее легко отчистить сухой поваренной солью. Загрязнившуюся подошву можно также протереть тряпочкой, смоченной в уксусе. А если это не поможет, почистить ее порошком для чистки посуды и раковин («Пемоксоль» или др.). Остатки порошка нужно снять ватным тампоном с солью. Рабочая поверхность утюга вновь будет блестеть, если протереть ее влажной тряпкой с зубным порошком или прогладить бумагу, на которую предварительно насыпать соль.
 

НЕМНОГО ИСТОРИИ


Возраст утюга насчитывает несколько веков. В давние времена в качестве утюга использовали гладкий кусок железа, который нагревали на огне, а затем прикладывали к одежде через влажную ткань. Позже у утюга появилась ручка, а затем еще одно усовершенствование: утюг стал изнутри полым. В него насыпали тлеющие угли, и больше не нужно было подогревать его на открытом огне.

В 70-е годы XIX века появились литые утюги с ненагревающейся ручкой. Они продавались наборами, и пока одним утюгом гладили, два других нагревались на очаге. Деревянная ручка была съемной, и ее можно было быстро надеть на нагревшийся утюг.

С наступлением эры электричества на смену горячим углям пришла спираль накаливания, затем у утюга появились терморегулятор, пароувлажнитель, лампочка-индикатор, реле. Из нехитрого приспособления утюг превратился в сложный электротехнический агрегат для глажки белья.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: