Как перевести часы на зимнее время на смартфоне и компьютере

26.10.2023 146 0.0 0
Как перевести часы на зимнее время на смартфоне и компьютере

24 Канал напоминает, что в Украине переход на зимнее время происходит ежегодно в последнее воскресенье октября. В этом году переводим стрелки часов 29 октября в 4:00. Помните, что их следует перевести на 1 час назад.

 

Как правильно перейти на зимнее время

 

Для владельцев смартфонов, компьютеров, умных часов и других подобных устройств процесс перехода на зимнее время не вызовет никаких затруднений. Эти устройства автоматически подстроятся в новое время в указанную дату. В редких случаях, когда этого не происходит, пользователям следует проверить настройку устройства.

На компьютерах по умолчанию включен автоматический переход между зимним и летним временем. Однако пользователи должны проверить, не была ли случайно отключена эта функция при настройке устройства.

  1. Найти нужное окно можно нажав "Пуск" и открыв "Настройки".
  2. Иконка находится в левом нижнем углу экрана и выглядит как шестерня.
  3. Далее откройте "Время и речь".
  4. Здесь нужно проверить, активна ли опция перехода на летнее/зимнее время в автоматическом режиме.

Что касается смартфонов, здесь тоже важно убедиться, что настройки времени установлены на автоматический, а не ручной перевод. В таких условиях устройство синхронизируется с сетью оператора, автоматически обновляя время, дату и часовой пояс.

  1. Здесь все просто, открываете настройки и переходите в раздел настройки времени.
  2. Далее ищете опцию автоматического перехода на летнее/зимнее время и активируете его, если оно выключено.


Почему мы все еще переходим на зимнее время

 

Решение о переходе на зимнее время связано с необходимостью продления светового дня в осенне-зимний период, поскольку в эти месяцы солнце заходит раньше. Кроме того, утверждается, что такая практика способствует экономии электроэнергии, хотя степень этой экономии остается дискуссионной. Некоторые страны решили отказаться от этой практики из-за неопределенности ее энергоэффективности.

Несмотря на продолжительное существование, ежегодный переход на зимнее время ежегодно сталкивается с большей критикой, чем поддержкой. В частности, медики выражают беспокойство, поскольку такой переход часто вызывает стресс для организма, что приводит к потенциально неблагоприятным последствиям для здоровья людей.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: