Финансовое планирование: как ChatGPT предлагает украинцам распределить зарплату

04.04.2023 208 0.0 0
Финансовое планирование: как ChatGPT предлагает украинцам распределить зарплату

Правильное финансовое планирование — головная боль для многих из нас. Поэтому мы провели эксперимент и узнали в искусственного интеллекта, как он видит решение проблемы. Как человеку с минимальной зарплатой в Украине удачно рассчитать траты на месяц?

Итак, первый вопрос искусственному интеллекту от редакции PSM: «Как ты мне можешь помочь спланировать свои траты на месяц?»

Ответ ИИ: «Я могу помочь вам спланировать свои траты на месяц, предоставив несколько советов:

  1. Определите свой бюджет на месяц. Начните с вычисления своего ежемесячного дохода и высчитайте из него все обязательные расходы, такие как аренда жилья, коммунальные платежи, питание и т.д. Оставшуюся сумму можно использовать для дополнительных расходов.
  2. Составьте список всех запланированных расходов на месяц, таких как покупка продуктов питания, оплата услуг связи и интернета, транспортные расходы и т.д. Разделите эти расходы на обязательные и необязательные.
  3. Определите свои приоритеты. Разделите свои расходы на те, которые необходимо сделать, и те, которые можно отложить или отменить, если возникнет необходимость сократить расходы.
  4. Используйте финансовые приложения, которые помогут вам контролировать свои расходы и доходы.
  5. Заранее планируйте крупные расходы (например, покупка бытовой техники, переезд или путешествия). Разбейте такие расходы на части и добавьте их в свой ежемесячный бюджет.
  6. Не забывайте о непредвиденных расходах. Включите в свой бюджет небольшую сумму на непредвиденные расходы, такие как ремонт в квартире или покупка новой одежды».

Ранее мы писали о приложениях для ведения личного бюджета в Украине.

Второй вопрос звучал: «Давай представим, что у меня минимальная зарплата в Украине, как бы ты распределил мой бюджет на месяц».

Ответ ИИ: «Хорошо, давайте рассмотрим пример бюджета на месяц для человека с минимальной зарплатой в Украине. Предположим, что ваш доход составляет 6000 гривен в месяц. В этом случае я бы рекомендовал следующее распределение расходов:

  1. Жилье: 30% от дохода, т.е. 1800 гривен. В эту категорию входят аренда жилья, коммунальные услуги, оплата интернета и телефонной связи.
  2. Еда: 20% от дохода, т.е. 1200 гривен. Это включает продукты питания и расходы на еду вне дома.
  3. Транспорт: 15% от дохода, т.е. 900 гривен. В эту категорию входят расходы на общественный транспорт или на содержание автомобиля.
  4. Здоровье и личные расходы: 10% от дохода, т.е. 600 гривен. Это включает расходы на лекарства, осмотр у стоматолога, одежду, развлечения и другие личные расходы.
  5. Сбережения: 10% от дохода, т.е. 600 гривен. Важно откладывать часть своих доходов на сбережения, чтобы иметь резервный капитал на случай непредвиденных ситуаций.
  6. Кредиты и долги: 10% от дохода, т.е. 600 гривен. Если у вас есть кредиты или задолженности, необходимо выделять часть своих доходов на их погашение.
  7. Прочие расходы: 5% от дохода, т.е. 300 гривен. Это мелкие финансовые траты».

Также некоторые специалисты рекомендуют планировать расходы на целый год вперед. Конечно, это в первую очередь относится к людям, имеющим стабильный доход. Но на самом деле это важно для каждого. Таблица примерных трат на каждый месяц поможет рационализировать финансовую нагрузку, визуализировать финансовый поток и осознать его.

 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: