Это полностью меняет правила игры, – глава Citigroup рассказала о новых реалиях для банков

24.03.2023 201 0.0 0
Это полностью меняет правила игры, – глава Citigroup рассказала о новых реалиях для банков
Новые реалии для банков

Джейн Фрейзер вспомнила о крах банка Silicon Valley Bank, который ускорил несколько сообщений в социальной сети Twitter. Особенно если сравнивать с схожими ситуациями в прошлом.

Обратите внимание Фокус на Европе: обзор рынка и актуальные возможности для инвесторов

Глава Citigroup положительно оценила оперативную реакцию американских регуляторов, ведь обычно этот процесс занимает больше времени. Она считает, что этот инцидент полностью изменяет правила игры и это совсем не похоже на то, что было раньше.

Глава Citigroup Джейн Фрейзер заявила, что мобильные приложения и способность людей переводить буквально миллионы долларов несколькими нажатиями кнопки свидетельствуют о кардинальных изменениях для отрасли. В частности, речь идет как о способе управления банками, так и реакции регуляторов на риск "набега на банк".


Что такое набег на банк

 Это массовое изъятие денег из банка вкладчиками. Главная причина – сомнения в надежности финансового учреждения.
Добавим, больше деталей для контекста:
  • В марте сообщили о коллапс три банка в США;
  • Это усилило последствия предыдущих скандалов для второго по величине банка в Швейцарии – Credit Suisse. В результате его выкупил за более, чем 3 миллиарда долларов лидер банковской отрасли в стране. Речь идет об UBS;
  • Теперь внимание приковано к банку First Republic, недавно получивший финансовую помощь в размере 30 миллиардов долларов от 11 других банков
  • Джейн Фрейзер также подчеркнула, что банкопад можно охарактеризовать как изолированный, поскольку крупные банки в США имеют прекрасный уровень капитализации.

Мы говорим о нескольких банках. Это не то, что распространяется на всю банковскую систему. – подчеркнула специалист.

Глава Citigroup сообщила, что этот банкопад не похож на то, что было в прошлом. По ее словам, это не кредитный кризис. Эта ситуация больше похожа на то, что несколько банков имеют проблемы. Фрейзер настаивает, что лучше убедиться, что удастся остановить все это на начальном этапе.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: