Электрокартон от Электропласт+: свойства и особенности материала

24.07.2022 385 0.0 0
Электрокартон от Электропласт+: свойства и особенности материала
Чтобы произвести изоляцию отдельных приборов или элементов, входящих в состав электрических машин, довольно часто применяют электротехнический картон. Столь активное использование обусловлено тем, что этот материал считается уникальным диэлектриком.
    
Если объяснять в двух словах, электрокартон – это спрессованные листы картона. Дополнительно в состав вводят сульфатную и хлопчатобумажную целлюлозу. Подобное сочетания способствует тому, что токопроводящие параметры сводятся на нет.

Ключевые свойства

Данный материал обладает уникальными свойствами. Среди всеобщего перечня следует выделить несколько особо важных:
  1. Пользоваться электрокартоном можно в случае, если уровень напряжения составляет менее 1 000 Вольт.
  2. На продажу поступают листы, толщина которых составляет 0,1-8 миллиметров.
  3. Материал может выдерживать контакт с довольно высокой температурой. В некоторых случаях она может достигать 100-105 градусов.
  4. Плотность материала может составлять от 90 до 135 г/см3. Здесь важно правильно определять показатель, чтобы исключить вероятность возникновения более существенных проблем.
  5. На состояние электрокартона практически не влияют разряды.
  6. Уровень прочности электротехнического картона довольно высокий. Это позволяет использовать материал в разнообразных условиях.
  7. Вероятность стремительного износа материала минимальна.
  8. На показатели и на параметры электротехнического картона не влияет трансформаторное масло.
Электрокартон от Электропласт+: свойства и особенности материала

Особенности использования электроизоляционного картона

Благодаря тому, что представленный на сайте pkf-elektroplast.com.ua электрокартон обладает уникальными свойствами, его довольно часто применяют в разнообразных сферах и отраслях. Чаще всего электротехнический материал используют для создания определенных конструкций либо же в качестве упаковки.

Но поскольку электротехнический картон – это не стандартный упаковочный материал, а диэлектрик, его применяют для защиты приборов, определенных элементов либо деталей. Посредством этого материала можно создать приемлемое электобезопасное состояние.

Также электрокартон используется в случае, если нужно подготовить отдельные детали для генераторов, для конденсаторов либо же для трансформаторов. Столь активное применение в сфере машиностроения обусловлено уникальными качествами и свойствами.

Нередко электрокартоны применяют, если нужно подготовить высококачественные защитные маски для тех специалистов, которые работают с разнообразными сварочными аппаратами. Подобные маски могут быть использованы слесарными станками либо же иными профессионалами.

В некоторых случаях диэлектрический картон применяется в швейной сфере. Из него подготавливают козырьки, которые входят в состав головных уборов, телефонные чехлы, а также дополнительные атрибуты и элементы.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами электрокартона, следует правильно выбирать разновидность. Это позволит получить максимум пользы.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:электрокартон, Электропласт+

Комментарии
avatar
Читайте также: