Знайте свои убеждения в лицо

12.07.2019 519 0.0 0
Знайте свои убеждения в лицо
Убеждения – это сказки, которые мы сами придумываем – и сами же за них потом держимся, что приводит к возведению границ в жизни. Убеждения в основном подсознательны: зачастую мы не знаем, почему не можем поступить или подумать определенным образом. Просто не можем, и все. Не знаем, почему что-то кажется постыдным или неправильным. Просто кажется, и все.

Остановитесь и задумайтесь: каким образом сформировались ваши основные убеждения? Обычно ключевую роль в таких вопросах играют родители или школа. Наши упражнения помогут разобраться в этом. Чем чаще вы возвращаетесь к каким-то убеждениям, тем реальнее они кажутся. Часто бывает, что мои клиенты говорят: «Это не миф. Это – факт». Но реальных убеждений не бывает. Бывают только те, которые кажутся вам реальными в тот или иной период жизни.

А сейчас подумайте о сферах жизни, в которых вам хотелось бы обрести уверенность. Каковы здесь ваши убеждения и почему они мешают вам достичь уверенности? Касаются ли они вас самих («таким, как я, это не под силу»), ваших способностей («я ничего не умею/я ничего не знаю») – или это просто убеждения насчет самой уверенности («я бы смог, если был бы уверен в себе»)? Даже сам процесс осмысления весьма полезен для вас.

Рассмотрите варианты альтернативных убеждений

Структура человеческого опыта такова, что ваши убеждения будут влиять на все, что вы делаете, и на то, как вы это делаете. Затронут ваши навыки, знания и умения. Проще говоря, ваша работоспособность падает, когда на пути уверенности в себе встают ваши убеждения. С другой стороны, вы можете повысить свою работоспособность – и даже изменить поведение, прибегнув к альтернативным вариантам убеждений.

Представьте, что вы не уверены в себе и переживаете из-за предстоящего собеседования, потому что обычно вам не удается произвести хорошее впечатление на подобных интервью.

Как эти мысли повлияют на вас во время собеседования? Насколько формальными будут ответы на вопросы? Насколько быстро будете думать и как ярко вам будут напоминать о себе примеры прошлого неудачного опыта?

А теперь посмотрите, насколько более полезным может оказаться другое убеждение. Как вы будете готовиться к собеседованию, если поверите, что всегда блестяще проявляете себя на интервью? Как войдете в кабинет? Как вы сядете? Как ответите на сложный вопрос?

Если вы можете опираться на разные и даже противоположные убеждения, значит, понимаете: они не реальны – и вы способны их изменить. Не нужно менять их навсегда, если вести себя так, будто они уже иные. Все становится ясно, если вы читали предыдущие главы о неспособности мозга отличать реальность от вымысла.

Изучайте варианты альтернативных убеждений и эффект, который они оказывают на ваши способности и поведение в той или иной сфере жизни. Это – эксперимент по перемене мышления. Возможно, поначалу вы будете чувствовать себя не очень комфортно, но такие упражнения помогут узнать правду о вас самих и о мире. А это поможет вам с легкостью сформировать новые, более полезные убеждения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Знайте, свои, убеждения, Лицо

Комментарии
avatar
Читайте также: