Жесткий диск: что это такое и как его правильно выбрать

01.02.2020 441 0.0 0
Жесткий диск: что это такое и как его правильно выбрать

Структура современных компьютеров практически не меняется – нужно менять только сами элементы, устанавливая более новые и производительные. По сути своей, тот же жесткий диск остался прежним по принципу работы, но стал более вместительным и быстрее передаёт информацию. Это устройство создано для того, чтобы сохранять нужную вам информацию – именно внутри этого элемента сохраняются фильмы, ваши фотографии, программы, игры и документы.

В целом, стандарты качества дисков достаточно высоки, но уметь их выбирать всё равно нужно – всегда лучше, если вы купите именно то устройство, которое будет отвечать вашим требованиям, а не случайное с любыми характеристиками.

Особенности выбора: что учесть во время покупки

Во-первых, можно уверенно сказать, что покупка жесткого диска – точно такой же и даже более удобный процесс, чем покупка в обычно магазине. Нужно понимать, что эти устройства не бывают некачественными и создаются по очень высоким стандартам.

Жесткие диски служат десятки лет и не требуют никакого обслуживания – вопрос не в том, как вы будете покупать устройство, а какую модель выберите. Во-вторых, покупка в интернете гарантирует огромный выбор – нужно только определиться с тем, как вы вообще будете выбирать и что вам нужно:

  • нужная вам категория товаров – HDD;
  • Gb и Tb – ёмкость дисков. Если говорить о современных стандартах, то это, конечно же, терабайты – этот объём памяти соответствует размерам современных программ, игр и фильмов, которые стали занимать на диске больше места;
жесткий диск
  • диск обязательно подстраивается под возможности вашей материнской платы. Если вы не разбираетесь в этом вопросе, то лучше будет или принести плату в магазин, или узнать название вашей модели через компьютер. Дело в том, что вам нужен определённый интерфейс обмена данными – SATA, SAS, PATA или один из других;
  • важен не только объём устройства, но и скорость передачи данных. С одной стороны, чем быстрее – тем лучше. С другой, за скорость нужно платить и иногда диск может оказаться слишком дорогим, а такая скорость передачи данных вам не особенно-то нужна;
  • и вообще, в процессе покупки дисков нужно ориентироваться в первую очередь на объём, ведь если диск мал, то вам просто не хватит места для хранения файлов. Вторая ключевая характеристика – стоимость. Если у вас нет личных предпочтений касательно выбора производителя диска, то к остальным параметрам относитесь как к важным, но, одновременно с тем, всё-таки как к второстепенным.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:жесткий, диск

Комментарии
avatar
Читайте также: