Жемчужная, бумажная и оловянная: как называют годовщины свадеб и что на них дарят

29.03.2023 176 0.0 0
Жемчужная, бумажная и оловянная: как называют годовщины свадеб и что на них дарят
Годовщины свадеб в народе получили свои особые названия.

Они и определяют подарок, который обычно делают супругам в этот день, пишет "С".

Лучше всего уточнить у самих виновников торжества, чего бы им хотелось получить в подарок.

Также важно помнить: как бы счастлив ни был брак, всегда все может измениться. Поэтому на любом этапе отношений важно не игнорировать проблем. Старайтесь их решать на моменте возникновения, чтобы сохранить любовь еще на долгие годы.

Ситцевая свадьба

Первый год брака называют ситцевой свадьбой. За этот год супружеских отношений паре удается лучше узнать друг друга в разных обстоятельствах. Познакомиться с рутиной и бытом в отношениях.

Отмечать первую годовщину свадьбы принято романтическим вечером, выпив подаренную на свадьбу бутылку шампанского.

Дарить паре на такую годовщину лучше что-нибудь из ситца. Именно он наиболее точно символизирует хрупкость отношений на данном этапе.

Бумажная свадьба

Второй год брака называют бумажной свадьбой. Именно потому, что в этот период бывает сложно сохранить отношения. Однако очень легко их испортить, как и лист бумаги.

Этот период отношений считается новым этапом супружеской жизни. Поскольку за два года партнеры уже успели узнать не только лучшие стороны друг друга.

Прекрасными вариантами подарка на такую годовщину станут картины, сервизы, фотоальбомы и книги об отношениях.

Кожаная свадьба

Так называют третью годовщину брака и первую серьезную дату семейных отношений. Именно три года считаются преодолением первого барьера в отношениях супругов. Когда кажется, что все самое сложное уже позади.

За это время паре уже удается хорошо узнать друг друга, привыкнуть к привычкам партнеров.

В подарке уместно сделать акцент именно на символе третьей годовщины брака. Идеальным вариантом станут брелки, кошельки, ремни из кожи.

Льняная свадьба

Лен – символ четырех лет брака. Лен гораздо крепче ситца, поэтому характеризует новый этап отношений. Супругам за это время уже удалось укрепить свои отношения, выйти у них на новый уровень, преодолеть много сложностей и все еще оставаться вместе.

В эту дату принято зажечь свечу. Считается, сколько часов она не будет угасать, сколько еще лет и суждено быть паре вместе.

Идеальным подарком будет считаться что-нибудь из льна. Это может быть скатерть, парные рубашки или футболки, постельное белье или полотенце.

Деревянная свадьба

Пять лет в браке принято называть первым скромным юбилеем семейной жизни. Этот период характеризует дерево, потому что оно крепкое, многолетнее и устойчивое к многому.

Удачным подарком на такую годовщину станут изделия из дерева. Среди возможных вариантов – подставка для еды, рамки для картины, сувенирные изделия.

Чугунная свадьба

Шесть лет брака ошибочно называют "металлической" датой в жизни пары. Однако правильно говорить – чугунная. Такую продолжительность супружеской жизни сравнивают с чугуном не случайно. Этот материал имеет вид прочного металла. Но в отличие от него может разбиться на мелкие обломки лишь от одного удара.

На этом этапе супругам нужно уметь вместе справляться со сложностями семейной жизни, искать компромисс в бытовых ссорах и преодолевать новые вызовы.

Идеальным вариантом подарка станут чугунные изделия. Это может быть мангал, котел для плова, заварной чайник.

Медная свадьба

Седьмую годовщину брака называют медной или шерстяной. Медь характеризуют как очень крепкий материал. Он символизирует достаток и богатство. А шерсть описывают как тепло, которое супруги продолжают дарить друг другу даже в самые холодные времена.

Этот период можно считать первым рубежом прочности семейной жизни. Очень многое уже позади, но в отношениях все еще будут новые трудности

Идеальным подарком на семь лет брака станут изделия из меди.

Жестяная свадьба

Восьмая годовщина свадьбы в народе называется жестяной. Именно так обычно описывают семейные отношения в течение этого периода. Супруги уже очень сблизились, обыденность стала привычной и порой отношения могут тускнеть. Но на данном этапе именно это и помогает паре максимально сблизиться и забыть о второстепенных проблемах.

Удачным подарком станут изделия из бронзы, различные статуэтки из металла или кухонные принадлежности.

Фаянсовая свадьба

Символику девяти лет супружеской жизни можно толковать по-разному. С одной стороны, отношения стали очень крепкими. С другой, их очень легко разрушить из-за хрупкости. Этот период союза не менее важен, чем предыдущие.

Идеальным подарком на эту дату будет что-то из фаянса. Например, чайный сервиз, кальян, пепельница или разные талисманы в виде разных символов.

Оловянная свадьба

Десятая годовщина свадьбы считается одной из важнейших дат бракосочетания, ведь это первый серьезный юбилей после свадьбы.

За 10 лет совместной жизни партнеры уже "притереться" друг к другу, уважают друг друга, смирились со всеми недостатками и успели стать командой.

Чаще всего эту дату отмечают с размахом, а иногда даже как и саму свадьбу. Годовщину 10 лет брака принято праздновать весело, в кругу самых близких. Говорят, если весело отметить эту годовщину, то дальнейшая семейная жизнь будет такой же.

Идеальным вариантом подарка считаются изделия из олова, ценные статуэтки, ящики и разные приборы для дома и его уют.

Хрустальная свадьба

15-я годовщина супружеской жизни получила название хрустальная. И не случайно. Именно на этом этапе отношения считаются такими же чистыми и прозрачными, как и сам хрусталь. Праздновать годовщину 15 лет брака следует с особым размахом.

А идеальным вариантом подарка всегда будут хрустальные изделия – посуда, вазон, часы.

Фарфоровая свадьба

20-ю годовщина брака – особая дата всех пар. Фарфор такой же крепкий, как и отношения через 20 лет. Именно поэтому эту годовщину брака принято называть фарфоровой свадьбой.

Через 20 лет брака отношения действительно становятся очень сильными и крепкими, поэтому такую дату обязательно следует отмечать в кругу самых родных людей и хорошем настроении.

На эту годовщину свадьбы обычно дарят подарки из фарфора. Это могут быть вазы, сервизы, чайные наборы.

Серебряная свадьба

25-ю годовщину свадьбы не зря называют серебряной, ведь именно этот металл достаточно прочный и надежный, как и брак через 25 лет.

Эту годовщину принято отмечать, как и саму свадьбу. Существует обычай, что в этот день супруги должны заказать большой свадебный торт. И вместе его разрезать, как в день заключения союза.

Идеальным вариантом подарка считают серебряные украшения – браслеты, кольца, цепочки, печати, кулоны.

Жемчужная свадьба

Символом 30 лет брака считается жемчуг. Именно он наиболее точно описывает супружеские отношения в паре в течение этого периода. Они такие же крепкие, чистые и не тускнеют со временем.

На 30 годовщину свадьбы принято дарить украшения из жемчуга.

Коралловая или полотняная свадьба

Именно эти символы характеризуют отношения через 35 лет брака. Полотно – символ крепости, коралл – символ богатства. Также коралл долго растет, как и крепкие отношения.
35-ю годовщину свадьбы, как правило, отмечают среди самых близких людей, чтобы не испугать свое счастье.

На эту годовщину свадьбы принято дарить комплекты постельного белья, любые составляющие для дома и уюта, бутылку алкоголя или бытовую технику.

Рубиновая свадьба

Символ 40-летия супружеской жизни. Рубин – драгоценный камень, символизирующий настоящую любовь. Рубин по цвету напоминает кровь. И будто намекает на отношения после 40 лет брака – пара создала кровные узы друг с другом.

Эту дату принято отмечать с размахом, позвать больше гостей. Праздничный зал желательно украсить красными тканями в цвет рубина.

На рубиновую свадьбу обычно дарят именно практичные и необходимые вещи для супругов. Также идей удачного подарка будет семейный альбом наполненный фотографиями супругов на разных этапах их совместной жизни.

Сапфировая свадьба

45 -я годовщина свадьбы называется сапфировой. В честь сапфира, считающегося камнем верности.

В древности считалось, что именно сапфир помогал избавиться от дурных мыслей и освободить голову от всего плохого.

45 лет свадьбы лучше отпраздновать с размахом. Пригласить на праздник всех, кто был рядом и поддерживал семейную жизнь.

Золотая свадьба

50-я годовщина супружеской жизни. Золото – дорогой металл, доступный не всем, но еще труднее – добыть его. За 50 лет совместной жизни супруги смогли сохранить любовь, построить крепкие отношения, вырастить детей, внуков, а может еще и правнуков.

Лучше всего украсить место празднования золотыми оттенками тканей. Считается, что украсив зал в такие цвета, можно привлечь в семью богатство.

В конце празднования невеста спустя 50 лет брака бросает букет. Если его поймает замужем женщина, то считается, что и ее с мужем ждет юбилей 50 лет брака.

В таком возрасте лучше подарить супругам то, что для них будет более целесообразным и нужным.

3 февраля 2022 года пара украинских телеведущих праздновали чугунную свадьбу. Прошло шесть лет с тех пор, как Юрий Горбунов и Екатерина Осадчая обменялась обетами.

В 2017 году пара вышла замуж. Вскоре ведущая родила любимому сыну Ивану. Старший сын Осадчей – Илья – поддерживает теплые отношения с Горбуновым. А 19 августа прошлого года супруги стали родителями второй раз – у них родился сын Даниил.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: