Ждем гостей. Завтрак, ланч, бранч, ужин

22.05.2019 515 0.0 0
Ждем гостей. Завтрак, ланч, бранч, ужин
Завтрак
Гостей следует рассадить за столом. Завтрак обычно устраивают между 12 и 15 ч. Его продолжительность составляет 1–1,5 ч. Из них 40–60 мин все сидят за столом. Оставшееся время проводят за чаем или кофе. Причем эту церемонию обычно переносят в гостиную. К кофе и чаю также предлагают ликер и коньяк.

Стол сервируют точно так же, как и на торжественных приемах, предварительно накрыв его крахмальной скатертью и украсив цветами. На завтрак подают не более двух видов холодных закусок, мясное или рыбное блюдо и в конце – десерт. Перед завтраком гостям можно предложить аперитив. Надевают на этот вид банкета обычную повседневную одежду, если только в приглашении не указывается ее особая форма.

Ланч
Ланч – это второй завтрак. На него чаще приглашают по телефону. Только в торжественных случаях рассылают приглашения. Его проводят в промежутке между 12 и 13 ч за обычным обеденным столом. Можно вместо скатерти использовать салфетки, которые следует постелить перед каждым гостем. Во время ланча достаточно сделать 2 или 3 смены блюд. Причем сами блюда могут быть совершенно разными: от супа и горячего мясного блюда до десерта, салата, и фруктов. Но в обязательном порядке на ланч подают горячую выпечку: английские булочки, рогалики, бисквиты, пирожки и т. д. Из алкоголя на стол подают только легкое вино. В обязательном порядке подают чай и кофе со льдом. Чай наливают в бокалы и украшают листиками мяты.

Бранч
Это неформальный тип приема. Его проводят между завтраком и ланчем в выходные дни. Поэтому на него приглашают семьями вместе с детьми. Это хорошая возможность поближе познакомиться со своими коллегами или соседями. Его можно устроить и на даче. Он состоит из таких же блюд, что подаются и на завтрак. Можно подать сосиски, бекон, яйца, рыбу, тушеное мясо, томаты, булочки с сыром, блинчики, сыр, масло. Из напитков предпочтительно подать чай, кофе, соки, различные прохладительные напитки. Можно также подать вино меню и организационные моменты надо свести к минимуму. Большую часть времени здесь следует провести с гостями.

Ужин
Ужин проводят после 21 ч, можно даже позднее. Его следует подготовить точно так же, как и обед, только суп на ужин не подают. Форму одежды следует обязательно указать в приглашении. Обычно для женщин – это вечернее платье, для мужчин – смокинг, фрак или темный костюм.

Потом следует организовать какое-нибудь мероприятие: музыкальный или литературный вечер, игру в карты, кинопросмотр. Для подкрепления гостям на специальные сервировочные столики подают прохладительные напитки, пирожные, фрукты, конфеты, орехи. Все сладкие блюда гости берут, не спрашивая разрешения хозяйки. Можно дополнительно подать кофе или чай.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:гостей., Ланч, ждем, ужин, завтрак, бранч

Комментарии
avatar
Читайте также: