Зеркальная плитка в доме

30.01.2020 570 0.0 0
Зеркальная плитка в доме
Эта плитка представляет собой кусочки зеркала определенной формы. Края зеркальной плитки обрабатывают, чтобы они выглядели красивее и были безопасными.

На заказ можно изготовить зеркальную плитку с декоративно скошенными гранями. Однако облицовка, выполненная из такой плитки, получается не очень удачной. Отражение в ней становится фрагментарным, отчего возникает ощущение дискомфорта.

Зеркальная плитка обладает рядом достоинств. Прежде всего, это, конечно, ее оригинальный внешний вид. В продаже имеется плитка всевозможных форм, цветов и размеров. Классический вариант – квадратные серебристые плитки. Однако любители экспериментов могут выбрать любые другие оттенки и формы.

Поверхность зеркальной плитки может быть идеально гладкой или неоднородной, например тисненой, со вставками в виде полос или геометрических фигур.

Из разноцветной зеркальной плитки можно выложить панно или даже целую картину. Что касается размеров зеркальной плитки, то здесь тоже есть из чего выбирать. Минимальный размер плитки – 292 × 295 мм, максимальный – 1195 × 1995 мм.

Зеркальная плитка позволяет визуально скорректировать размеры помещения. Небольшая комната будет казаться более просторной за счет эффекта отражения. Не случайно зеркальной плиткой часто облицовывают стены маленьких ванных комнат.

Зеркальная поверхность этой разновидности плитки отражает и рассеивает свет. Светоотражательная способность зеркала составляет около 92 %. Благодаря этому, помещение выглядит не только просторнее, но и светлее.

Помещение с зеркальным потолком кажется выше, чем на самом деле. Чтобы усилить этот эффект, нижнюю часть стены облицовывают более длинными плитками, а ближе к потолку переходят к более коротким.

Если помещение совсем маленькое и низкое, можно облицевать стены и потолок одинаковой зеркальной плиткой. Граница между ними зрительно исчезнет и желаемый эффект будет достигнут.

Зеркальная плитка очень гибкая, поэтому ею можно облицовывать не только ровные поверхности, но также колонны, ниши и прочие выступы и впадины.

С помощью зеркальной плитки можно скрыть недостатки помещения, например облицевать некрасиво выступающую часть стены или нишу.

Конечно, все перечисленные визуальные эффекты можно получить и с помощью обычного зеркала. Однако облицовка из зеркальной плитки гораздо практичнее по сравнению с цельным зеркалом. Если зеркало треснет или разобьется, его придется менять целиком. С плиточной же облицовкой достаточно будет поменять только испорченный фрагмент.

Зеркальная плитка подходит для оформления ванной комнаты, санузла, прихожей, коридора, гостиной.

Надо сказать, что зеркальной плиткой обычно не облицовывают всю помещение целиком, а ограничиваются какой-либо его частью. Причина в том, что «зеркальные» комнаты кажутся неуютными, холодными. Для достижения же упомянутых ранее визуальных эффектов достаточно сделать небольшое зеркальное панно в середине стены. Так, в ванной зеркальную плитку чаще всего крепят в виде вертикальных полос протяженностью от пола до потолка. Трубы в ванной сначала обшивают гипсокартоном, на который уже крепят зеркальную плитку.

В коридорах зеркальные панно выполняются на боковых стенах. Делать зеркальную облицовку прямо напротив входа настоятельно не рекомендуется: входящему будет казаться, что там кто-то есть, возникнет чувство тревоги.

Допустимо облицовывать зеркальной плиткой и «фартук» кухни, однако лишь в том случае, если им редко пользуются. При этом плитку рекомендуется крепить диагональными рядами, чтобы визуально расширить помещение. Еще один вариант – облицевать зеркальной плиткой часть стены между подвесными и напольными кухонными шкафчиками, где обычно крепятся полки с кухонной утварью.

Кухню, где постоянно кипит работа, рациональнее облицевать менее маркими материалами, так как на зеркальной поверхности слишком заметны брызги жира и другие пятна.

Зеркальная плитка устойчива к воздействию химических веществ, содержащихся в моющих и косметических средствах. Это еще одна причина, по которой данную разновидность плитки любят использовать в оформлении интерьеров санузла и ванной комнаты. Что касается повышенной влажности, то здесь важно, чтобы помещение хорошо вентилировалось. Тогда влага не повредит зеркальной плитке. В помещениях, где влажный воздух надолго застаивается, плитка может потемнеть.

Чтобы зеркальная плитка надолго сохранила первоначальную красоту, за ней необходимо ухаживать. Зеркальную поверхность регулярно протирают мягкой влажной тканью либо очищают с помощью специальных средств для мытья стекол.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Зеркальная, плитка, доме

Комментарии
avatar
Читайте также: