Зеленые укрытия: как перголы спасают людей от палящего солнца

17.11.2022 250 0.0 0
Зеленые укрытия: как перголы спасают людей от палящего солнца
Пергола – конструкция из повторяющихся секций, соединенных между собой поперечными брусьями и обсаженная растениями для защиты прохода от палящего солнца.

Чаще перголы используют для создания своего рода затененных от палящего солнца туннелей для перемещения пешеходов на площадях, набережных, вдоль аллей, где не растут деревья.
Они могут быть частью здания, закрывающего открытую террасу. По форме и наличию верхнего перекрытия конструкции можно разделить на следующие виды:
  • перголы без перекрытия (обои);
  • перголы с арочным верхним перекрытием;
  • перголы с плоским верхним перекрытием.
Рядом с установленными перголами высаживают вьющиеся растения, которые со временем оплетают их, каждый раз создавая уникальный теневой рисунок внутри. Чаще всего для этого используют разные сорта плющей, диких виноградов, глициний, плетистых роз. Устанавливая перголу, нужно подумать о прочности конструкции, ведь вьющиеся растения обладают большой "парусностью".

Несмотря на то, что основным предназначением перголы является естественная защита от палящего солнечного излучения, способствующая улучшению самочувствия жителей города, она также выполняет другие важные функции. В частности, благодаря растениям воздух становится более чистым и обогащенным кислородом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: