Здоровое питание, сон, режим: врачи объяснили, как готовиться к экзаменам

31.05.2022 321 0.0 0
Здоровое питание, сон, режим: врачи объяснили, как готовиться к экзаменам

"Действительно, это очень актуальная тема. У студентов это (экзамены) два раза в год, у школьников – один раз в год. Естественно, больше половины учащихся испытывают очень серьезную стрессовую нагрузку. Как ни странно, нужно вспомнить банальный здоровый образ жизни. Естественно, это все нужно делать заранее, то есть не накануне экзамена, а за неделю или дней за десять", – рассказал главный внештатный невролог подмосковного Минздрава Максим Сутормин. 


Он отметил, что из рациона стоит исключить сладости и газированные напитки – лучше использовать здоровую пищу, чтобы мозг хорошо работал. При этом необходимо исключить кофе, так как оно резко усиливает возбуждение коры головного мозга, мешает сконцентрироваться и нарушает сон. Также необходимо пить не менее полутора-двух литров воды или соков в сутки, так как это считается успокаивающим средством и главным источником подпитки мозга кислородом. 

Врач подчеркнул, что нужно придерживаться определенного режима сна и спать не менее шести-восьми часов в сутки, чтобы организм привык просыпаться в одно и то же время и не было дополнительного стресса от более раннего подъема перед экзаменами. При этом час-полтора в день стоит прогуляться на улице, покататься на велосипеде или самокате, чтобы не перегружать мозг. 

"Если вас действительно настигла волна стресса, и вы начинаете нервничать, что не успеваете все выучить, нужно постараться следить за дыханием. То есть выдыхайте воздух и просто считайте, продолжайте делать так четыре-пять серий. И вы почувствуете, что паника все-таки утихает, и вы уже можете заходить на экзамен, готовиться отвечать", – добавил невролог. 

Можно сдать пробные экзамены, чтобы подготовить себя к предстоящему испытанию, добавил Сутормин.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: