Заприте обиду на замок

06.03.2020 321 0.0 0
Заприте обиду на замок
Пожалуй, самое неконструктивное чувство, которое испытывает человек, – это обида. Обратите внимание, я употребила термин «чувство», потому что «эмоция обиды» совсем как-то не звучит. Согласны? Чувство обиды возникает в нас из-за действий других людей, мы обижаемся на их поступки и можем переживать обиду многие годы. Обида – очень устойчивое чувство, к сожалению.

Обиделся ребеночек на маму за то, что она ему пряник в детстве не дала, и вот дует губки всю жизнь. И так занят надуванием губок, что другими делами заниматься просто невозможно, сил не хватает.

Переживание обиды забирает у человека слишком много сил, которые можно направить на конструктивные действия. Особенно тяжело переносить обиду людям с качествами Пьеро, а легче всего с ней справляется Буратино, обиды попросту не задерживаются в его голове. Ведь губы у него растянутые, в трубочки не сворачиваются. Но даже на Буратино подчас находит! Такая она коварная, эта злодейка обида. От нее надо избавляться как можно быстрее, но это легко написать, а вот сделать очень сложно.

В каждой своей книге я придумываю разные способы, как можно исторгнуть из себя обиду, вот и теперь предлагаю несколько упражнений.

Людям с развитым воображением может помочь упражнение с образами.

УПРАЖНЕНИЕ
«ПРИДУМАЙТЕ ОБРАЗ»
Представьте себе обиду в виде какого-то образа. Это может быть что угодно: сказочное существо, зверь, неодушевленный предмет. Но это обязательно должен быть образ, который можно себе представить. Его можно даже нарисовать на бумаге, если вы хоть чуточку дружите с карандашом.

Запишите, какой образ вы себе представили.

_____________________________

Продумайте хорошенько этот образ. Он какой? Суровый? Веселый? Мерзкий? Забавный? Что вам хочется с ним сделать? Поколотить? Накормить? Порезать на мелкие кусочки? Сделайте это непременно. В воображении, разумеется. А теперь прислушайтесь к себе. Что вы ощущаете? Опишите свое состояние, перечислите эмоции, которые вы испытываете.

_____________________________

Вам стало легче? Вы хорошо потрудились. Молодец! Наградите себя чем-нибудь – и займитесь очередным важным делом из вашего списка.


Для людей рациональных, привыкших все анализировать, я предлагаю рациональное упражнение.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ АНАЛИЗА
Запишите, что дает вам обида. Какие позитивные моменты она привносит в вашу жизнь. Да, да, она непременно что-то дает, иначе не торчала бы так долго в вашем сердце.

_____________________________

А теперь перечислите, что вы теряете из-за того, что зацикливаетесь на своей обиде.

_____________________________

А теперь посмотрите внимательно на ваши записи. Особенно внимательно изучите первую часть. Что там записалось?

Возможно, обида дает вам возможность чувствовать себя несчастным, а стало быть, можно жаловаться на жизнь, а когда мы жалуемся кому-то, мы получаем внимание. Но, может, пора уже получать внимание в другом формате?

Проанализируйте все позитивные и негативные последствия своей обиды и подумайте, что и как вы можете изменить. Не получается сдвинуться с места? Тогда предлагаю вам следующее упражнение.

УПРАЖНЕНИЕ
«МЕЧТЫ О БУДУЩЕМ»
Представьте себя в будущем, через двадцать лет. Представьте, что все эти годы вы лежали с обидой в обнимку на диване и не осуществили своей заветной мечты. Ваша жизнь скучна и невыразительна! И все из-за этой злополучной обиды. Вспомните то существо, которое олицетворяет вашу обиду. Вы посвятили ему всю свою жизнь. Стоит ли оно того, чтобы посвящать ему жизнь?

Разумеется, нет. Так что хватайте обиду за самое горло, прячьте в чулан, запирайте в подвале, а лучше – сразу выносите на помойку. Да, да, на помойку. Это самый лучший выход! Освободившись от обиды, вы сможете сворачивать горы, везде успевать и никуда не опаздывать. Так что смело двигайтесь вперед!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Заприте, замок, на, обиду

Комментарии
avatar
Читайте также: