Запрашивайте желаемое у других

10.10.2019 444 0.0 0
Запрашивайте желаемое у других
Такой «направленный» язык может служить и вашему влиянию на других. Вы на самом деле им уже пользуетесь, но еще этого не видите. Недавно я наблюдал обращение клиента к штату менеджеров. Он начал свою презентацию со слов: «Я не хочу, чтобы вы беспокоились по поводу сообщений, которыми я бы хотел поделиться с вами» (аудитория к тому моменту напряглась); «я собираюсь представить некоторые выкладки, не волнуйтесь, если они окажутся сложными. Знаю, некоторым они покажутся скучноватыми, но если вы постараетесь не заснуть и не запутаться, то в конце концов разберетесь». Едва ли такое обращение вдохновит!

Когда вы хотите оказать влияние на других, тщательно выбирайте слова. Вот некоторые примеры:

• Вместо слов «Я не хочу беспокоить вас тем, что хотел бы попросить сделать» скажите: «Я бы хотел, чтобы вы не беспокоились по поводу моей просьбы».

• Вместо фразы «Не фокусируйтесь на том, что пошло не так» – «Фокусируйтесь на том, что прошло нормально».

• Вместо предположения «Если мы будем невнимательны, то проиграем» используйте: «Если мы будем внимательны, то выиграем».

Заметьте, что в каждом из примеров посыл остается одним и тем же, но позиционирование его построено так, что дает возможность сфокусироваться на том, что необходимо. Используйте этот направленный подход, чтобы влиять на окружающих и добиваться нужных вам результатов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:других, желаемое, Запрашивайте

Комментарии
avatar
Читайте также: