Выбор сорта облепихи

16.12.2020 464 0.0 0
Выбор сорта облепихи
Дар Катуни и Золотой початок – наиболее зимостойкие сорта. Они дают хороший урожай, но ягоды довольно мелкие, с мокрым отрывом.

Сорта алтайской селекции Обильная, Превосходная, Чуйская, Оранжевая имеют вкусные, крупные ягоды с длинной плодоножкой, но, к сожалению, они менее зимостойкие и не устойчивые к вилту. Витаминная не устойчива к вилту, ягоды средней величины, довольно кислые, отрыв, мокрый. Достоинство в том, что это ранний сорт.

Наиболее крупные ягоды, с сухим отрывом, имеет сорт Великан среднего срока созревания. Сорт не устойчив к вилту.

Сорт Популярная, среднего срока созревания, устойчив к вилту, ягоды у него с мокрым отрывом, средней величины.

Воробьевская, Ботаническая любительская, Ботаническая ароматная, Прозрачная – сорта, созданные в Ботаническом саду МГУ, имеют крупные ягоды, хорошего вкуса, на длинной ножке, с сухим отрывом, достаточно устойчивы к вилту.

Существует сорт облепихи без шипов, созданный в Нижнем Новгороде. Он называется Щербинка. К сожалению, сорт совершенно непригоден для климатических условий Северо-Запада. Но хорошо себя чувствует в регионах с континентальным климатом. В основном он используется в селекционных целях, потому что у него ягоды имеют посредственный вкус и небольшой размер.

Для Северо-Запада наболее подходящими сортами являются: Ботаническая любительская, Подарок саду, Трофимовская, Чуйская, Московская ананасная, Нивелена, Гибрид Перчика, Алей, Масличная, Обильная, Отрадная, Дар Катуни, Золотой початок.

Часто пишут о мокром или сухом отрыве ягод и обычно связывают его с сортом. Но если вовремя снимать ягоды, то отрыв всегда сухой, независимо от сорта. Просто ягоды надо снимать не перезрелыми. Они готовы к уборке и переработке, как только полностью окрасятся в присущий сорту цвет. В это время ягоды твердые. Важнее, какой длины у сорта плодоножка. Удобнее, конечно же, снимать ягоды с длинной плодоножкой и малооколюченных сортов. Вот их-то и выращивайте (Воробьевская, Ботаническая любительская, Чуйская и другие новые сорта).

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:сорта, выбор, облепихи

Комментарии
avatar
Читайте также: