Выбор цветов. Однолетники или многолетники?

06.06.2020 329 0.0 0
Выбор цветов. Однолетники или многолетники?
Любой, у кого есть дача, задумывается над тем, что ему на участке нужны цветы. Какие лучше выбрать? Надеюсь, что отчасти это можно решить, воспользовавшись.

Как видим, однолетники требуют меньше заботы в течение сезона, но ежегодно нужно либо выращивать рассаду самостоятельно, либо покупать ее. Первое – хлопотно, второе – довольно дорого, особенно если сад у вас большой. Зато потом забот почти никаких, разве что полив и подкормка, да подвязывание высоких цветов (например, лаватеры). В конце сезона, осенью, нужно будет лишь удалить растения и перекопать клумбы.

Многолетники высаживают самыми разными способами. Например, многие покупают готовую рассаду, корешки, саженцы. Однако многие цветы можно сеять прямо в грунт в мае-августе, и проблем с рассадой не возникает, разве что они нуждаются в большей заботе в течение первого месяца после посева (полив, укрытие всходов от непогоды и вредителей). Нужно лишь помнить, что большинство многолетников вообще не цветут в первый год, то есть результата придется ждать до следующего года. В любом случае, в течение летнего сезона многие многолетники нуждаются в заботе – прививки, подвязывание, формирование куста (прищипывание, стрижка) и т. д. Осенью за многими из них тоже нужно ухаживать – подготовить и укутать на зиму, предохранять от грызунов, и т. д. Весной нужно будет снять укрытие, удобрить, удалить погибшие ветви, проверить корневую систему.

Многолетники часто выбирают те, у кого есть большой огород, который требует серьезной весенней работы – тут уже не до цветов. Впрочем, у большинства дачников есть и многолетники, и однолетники, ведь помимо постоянной красоты, нам так хочется разнообразия!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:выбор, цветов., многолетники?, или, Однолетники

Комментарии
avatar
Читайте также: