Выбираем мебель для гостиной комнаты

19.06.2022 681 0.0 0
Выбираем мебель для гостиной комнаты

Независимо от того, как вы планируете использовать гостиную, к выбору мебели следует подходить тщательно. А использовать ее можно не только для приема гостей и общения с домочадцами. В небольших домах и квартирах она также может служить дополнительной спальней или рабочим кабинетом. В любом случае комната должна быть функциональной и привлекательной. Это важные составляющие уюта и комфорта.

Функциональность

Мебель в гостиной, как и в любой другой комнате, должна быть максимально направлена на выполнение приоритетных задач. Важно не только определиться с ее элементами, но и правильно зонировать площадь, избегая загромождения пространства.

Цветовая гамма

Можно руководствоваться советами дизайнеров или довериться собственному вкусу. Но есть и негласные правила, которые следует соблюдать:

  • для маленькой темной комнаты используется мебель в светлых оттенках, обладающих соответствующим зрительным эффектом;
  • просторное светлое помещение можно оформить мебелью независимо от ее цвета.

В светлых комнатах допустимо использование как монохромных темных и ярких цветов, так и различных сочетаний. Выбор зависит от пожеланий владельцев дома/квартиры и стилистического направления. Также стоит учесть, что теплые оттенки делают помещение более уютным. Комнату для релакса лучше оформить в светло-салатовом, голубом, сером цвете. Для поделенной на зоны гостиной мебель, как и отделка, могут быть выполнены в разных оттенках.

Стилистика

Стиль помещения имеет влияние на выбор шкафов, мягкой мебели. Все они отличаются определенными особенностями, касающимися используемых материалов и декора. Это может быть нестареющая классика с четкими линиями и правильными формами или лишенный строгой симметрии модерн, технологичный хай-тек. Современную мебель в гостинную легко подобрать под разные стилистические направления. Главное – детально изучить основы выбранного варианта. Небольшие помещения дизайнеры рекомендуют обустраивать под модерн, хай-тек или минимализм. Предпочтение стоит отдавать диванам, шкафам, столам, креслам, простым в сборке и лишенным большого количества декоративной отделки. Важно следить, чтобы они не захламляли простанство в комнате.

Габариты

Выбирая недорогую мебель в гостиную от производителя, следует учесть площадь комнаты и оценить в ней количество свободного места. Громоздкие конструкции подходят для просторных помещений, так как они существенно отнимают свободную площадь.

мебель для гостиной комнаты

Для маленьких площадей, как и в целом для современных гостиных, дизайнеры рекомендуют использовать модульную мебель. Не обязательно покупать все представленные в каталоге элементы гарнитура. Достаточно выбрать то, что:

  • идеально впишется в имеющееся пространство по габаритам;
  • будет выглядеть гармонично;
  • будет удобно в использовании для каждого домочадца;
  • сможет идеально справиться с возложенной на него задачей.

Планируя покупку мебели для гостиной в интернет-магазине KoronaMebel (Киев), важно учесть и количество человек, проживающих в доме, чтобы они все могли комфортно разместиться во время семейного чаепития, настольных игр, обсуждения важных вопросов.

Форма помещения

Иногда важно в комнате сэкономить пространство или заполнить пустые углы. Современные модульные системы легко справляются с такой задачей. Дизайнеры также рекомендуют применение углового дивана. Для небольших помещений лучше, если он будет без подлокотников. Если изделие будет использоваться как спальное место, следует приобрести удобную модель с возможностью трансформации. 

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:мебель, гостиная

Комментарии
avatar
Читайте также: