Все гаджеты в Евросоюзе будут иметь единый стандарт зарядных устройств: что известно

05.10.2022 244 0.0 0
Все гаджеты в Евросоюзе будут иметь единый стандарт зарядных устройств: что известно
Европарламент принял новые правила, вводящие общее зарядное устройство для небольших электронных устройств, таких как смартфоны и планшеты. Об этом сообщает Politico.

Новый закон означает, что с осени 2024 года USB Type-C станет стандартным портом для зарядки смартфонов, планшетов, электронных книг, клавиатур, компьютерных мышей, устройств GPS, цифровых камер, наушников, гарнитур и наушников-вкладышей, джойстиков приставок и портативные колонки. Начиная с 2026 года, USB-C также станет нормой для зарядных устройств для ноутбуков.

Текст был принят подавляющим большинством голосов: 602 голоса «за», 13 «против» и восемь воздержавшихся.

«Это простое решение сэкономит тысячи тонн электронных отходов каждый год, облегчит повторное использование старой электроники, улучшит удобство для потребителей, снизит ненужные расходы», - сказал ведущий текстовый законодатель, депутат Мальты Алекс Агиус.

После вступления директивы в силу комиссия будет два года, чтобы разработать новые правила для регулирования и стандартизации технологий зарядки. В июне три учреждения ЕС согласовали детали Директивы об общем зарядном устройстве.

По словам представителя Совета, теперь ожидается, что правительства ЕС дадут окончательное одобрение на заседании Совета по окружающей среде 24 октября. После этого закон вступит в силу. У стран ЕС будет шесть месяцев, чтобы перенести его в свое национальное законодательство.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: