Все, что нужно знать о выборе принтера для дома и работы

19.03.2022 256 0.0 0
Все, что нужно знать о выборе принтера для дома и работы

Почти все, что вы видите, напечатано, сделано с помощью принтера. Этот прибор помогает людям в разных областях. Во время обучения нужно печатать разные рефераты, на работе документы, в типографиях заказы. Разница только в моделях и возможностях принтеров. Понятно, что для дома можно покупать более простой, а для профессиональной печати более мощный и функциональный. Данная статья научит каждого правильно выбрать принтер, поэтому читайте ниже все детали.

Прежде чем рассказать о критериях выбора принтера, необходимо ознакомиться с видами данных устройств. Ведь зайдя в магазин, могут разбежаться глаза от количества разных моделей.

Первый вид – струйный принтер. Он относится к более простым и подходит для домашнего обихода. Работают они следующим образом: специальная каретка двигается из стороны в сторону и наносит краску на лист, краска вытекает через маленькие отверстия, таким образом и создается печать чего угодно. Подходят струйные принтеры для дома, потому что они не дорогие и не большие. Они легко поместятся на стол и не будут мешать.
Важно добавить, что данный вид делится на два подвида в зависимости от способа нанесения краски: пьезоэлектрические и термоструйные. Первые подходят для печати в большом количестве. Здесь краска наносится постепенно небольшими каплями, а вот вторые испускают краску под воздействием температуры, потому и служат меньше.

Второй вид – лазерный принтер. Из названия ясно, что за нанесение текста или другой информации отвечает лазер. Это очень удобные и качественные принтеры, потому что изображение печатается качественно, четко и бесшумно. Так модели могут подойти для дома или офиса. Цена их немного больше, но печатать можно на любой бумаге.

Ну и третий вид – принтер непрерывной печати. Суть его в том, что сама краска поставляется на бумагу постоянно, без перебоев, через специальные трубки. Данный вид подходит тем, кто ежедневно печатает много экземпляров. Если вы используете принтер по необходимости и не часто, то не стоит тратить лишние средства. Вам хватит струйного или лазерного принтера.

После того, как вы узнали о видах, пора перейти к рекомендациям по выбору данной техники. Сначала хорошо подумайте, где вы будете использовать принтер – дома или в офисе. Далее нужно выбрать будет ли это только принтер, возможно ли еще понадобится сканер/ксерокс (есть модели и с тем, и с тем). Следующее, что нужно решить – должна быть цветная печать или хватит черно-белой? Ну и подсчитайте как часто и много ли экземпляров будете печатать.

Только тогда, когда вы точно знаете ответ на вышеописанные вопросы, приступайте к выбору техники. Важно обращать внимание на заправку картриджей. Бывает, что модель стоит не дорого, но на постоянную покупку картриджей уйдет куча денег. А есть принтеры, к которым приходит мастер, вы ему платите (не много), он все через несколько минут делает и вы дальше пользуетесь без проблем принтером долгое время.

Если говорить о принтерах с цветной печатью, то в них можно заменять краски самому. Достаточно просто купить нужные цвета и залить их в емкости. Сложного ничего нет.

Чтобы купить принтер не за все деньги и пользоваться им долго, нужно учесть некоторые незначительные детали и все. Самое главное определить, для чего он вам нужен и где вы им будете пользоваться. От этого и отталкивайтесь при выборе модели.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: