Все ближе к разгадке тайны Ноева ковчега: что показал анализ ученых

27.10.2023 115 0.0 0
Все ближе к разгадке тайны Ноева ковчега: что показал анализ ученых
Ученые нашли следы человеческой деятельности около 7000 лет назад. Ученые исследовали образцы почвы и горных пород, взятые Догубаязитском районе Агры (Турция), где, как считается, находятся руины Ноева ковчега. В результате они обнаружили следы человеческой активности в регионе в период между 5500 и 3000 годами до нашей эры, сообщает Arkeonews.

Вместе с тем, однозначно заявить о том, что Ноев ковчег находится именно здесь, пока нельзя.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Руины, которые, как считается, принадлежат Ноеву ковчегу, были обнаружены экспертом-картографом капитаном Ильханом Дурупинаром в 1959 году. С тех пор они привлекают внимание как ученых, так и туристов. Но в руинах образовались гигантские трещины, которые повышают возможность оползней. Для того, чтобы исследовать руины до разрушения, была создана «Исследовательская группа горы Арарат и Ноева ковчега».

В декабре прошлого года здесь были проведены первые исследования. Группа, в которую входили ученые, специализирующиеся в области геофизики, химии и геоархеологических исследований, во время своих исследований в регионе собрала множество образцов, состоящих из фрагментов почвы и горных пород. Затем их передали в лабораторию для анализа.

Этот анализ и позволил определить, что исследуемые образцы  датируются периодом между 5500 и 3000 тысячами лет назад.

Считается, что глобальный потоп, во время которого и был построен Ноев ковчег, произошел около 5000 лет назад. Полученные результаты указывают на то, что в те времена в этом регионе жили люди. Вместе с тем, они не позволяют однозначно сказать о том, что здесь находятся именно останки ковчега. Для этого нужны дальнейшие исследования.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: