Воздействие голодания на организм

04.05.2020 358 0.0 0
Воздействие голодания на организм
Лечебное голодание – эффективное средство очищения организма, которое применяли еще в древности в Китае, Индии, Египте и Греции. Однако нужно отметить, что голодание связно с предельным напряжением всего организма, поэтому устраивать его нужно только после согласования с врачом и предварительной подготовки.

Голодание бывает трех видов: абсолютное (исключение пищи и воды), полное (исключение пищи), частичное (исключение из рациона некоторых продуктов).

Каждый день нужно выпивать до 2—2,5 л воды хорошего качества. Это одно из незыблемых пробил здорового образа жизни.

Абсолютное голодание должно проходить только под наблюдением врача и продолжаться не более 24 ч. Полное голодание подразделяется на короткое (1—3 суток), среднее (7—10 суток) и длительное (14 дней и более).

Воздействие голодания на организм
В условиях голодания организм начинает использовать свои внутренние резервы, т. е. на «переработку» идут все накопившиеся в нем ненужные и вредные вещества. Именно поэтому правильно проводимое голодание оказывает на организм оздоравливающее воздействие.

Лечебное голодание способствует улучшению состава крови и кровеносных сосудов. Как только прекращается поступление питательных веществ извне, кровяной поток начинает искать другой источник для процессов окисления, разрабатывать отложения, которые накопились на внутренних стенках сосудов, а все остальное выводится из организма.

Особое воздействие оказывает голодание на желудочно-кишечный тракт, который в процессе отказа от пищи отдыхает. В медицине даже есть случаи, когда язва желудка излечивалась голоданием. При этом следует помнить, что при лечении голодом желудочно-кишечных заболеваний воду не следует заменять фруктовыми соками, так как они вызывают обильное выделение желудочного сока, а поскольку переваривать нечего, то кислота начинает воздействовать на слизистую, разъедая ее. Кроме того, во время голодания важно пить много воды.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:организм, воздействие, голодания, на

Комментарии
avatar
Читайте также: