Вовремя выявляйте тех, кто настроен на соперничество

24.05.2019 445 0.0 0
Вовремя выявляйте тех, кто настроен на соперничество
Существуют два противоположных друг другу стиля общения: продуктивный – сотрудничество и непродуктивный – соперничество. Если в вашей семье, среди друзей или партнеров по общему делу есть скрытый или явный соперник – вряд ли результат вашего взаимодействия будет положительным. Браки, где хотя бы один из супругов соперничает с другим, как правило, обречены распасться, а на работе, где энергия сотрудников уходит на соперничество, серьезно страдает дело.

Вовремя выявив людей, придерживающихся стратегии соперничества, вы сумеете предотвратить катастрофу и в личной, и в профессиональной сфере.

Человека, настроенного на соперничество, не интересует успех общего дела. Он не заинтересован, чтобы в семье или фирме царили гармония, мир, благополучие и процветание, ему важнее самоутверждаться, доказывать свое превосходство над другими. Эти люди способны унижать других, буквально втаптывая их в грязь, чтобы любой ценой быть первыми.

Критиковать других – любимое занятие настроенных на соперничество

Распознать таких людей не сложно: они никогда не признают вашу правоту, даже если вы сто раз правы, от них не услышишь ни слова одобрения, а вот поспорить по любому поводу они готовы всегда. Когда вы говорите – они вас совершенно не слушают, а вместо этого только и думают, как бы вас перебить и вставить свое слово, чтобы выразить несогласие с вами.

Критиковать других – их любимое занятие. Если вы в чем-то преуспели, и ваши достижения несомненны (например, получили престижную работу), они тут же напомнят вам о каком-нибудь вашем недостатке (к примеру, скажут, что зато вы ничего не понимаете в домашнем хозяйстве). Они постоянно стремятся продемонстрировать свое превосходство даже в мелочах. Если вы сообщите, что хорошо провели отпуск, они тут же переведут разговор на себя и начнут рассказывать, на каких курортах мира побывали, и как там все было круто – не то что у вас.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Соперничество, выявляйте, на, Кто, тех, настроен, Вовремя

Комментарии
avatar
Читайте также: